Поехали! В Альметьевском районе началась посевная

12 апреля 2019 г., пятница

Сегодня в Альметьевском муниципальном районе началась посевная кампания.   Сев яровых начали первыми  из 83 сельхозформирований  аграрии  АО  « им. Н.Е. Токарликова».

В этом году Альметьевский муниципальный район  получил 55 миллионов рублей государственной поддержки в виде субсидий на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, семенного материала.

-  Весь семенной фонд района  соответствует ГОСТу,  21% -это семена высших репродукций   - суперэлита и элита. Вчера в хозяйстве им. Н.Е. Токарликова  был сделан пробный выход на поля  для оценки возможности сева. А сегодня началась посевная. На старте посевной кампании и другие хозяйства района, ждем готовности почвы, - прокомментировал Фанис Шарафиев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия АМР РТ.

Начальник Альметьевского  районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Зульфира Гильманова отметила:

- Весна, начало посевной кампании – всегда радость. Вот так же рано началась посевная кампания в нашем районе в 2008 году 11 апреля.  Урожай был хорошим. Надеемся, что он и в этом году будет высоким: и дожди были, и снега много, и зима мягкая. Глубина промерзания почвы  не превысила нормативных показателей, вся влага пойдет в пользу  растениям.  Желаю аграриям получить хороший урожай.

Хозяйство имени Н.Е. Токарликова  является одним из лучших.  Здесь накоплено минеральных удобрений 72 кг действующего вещества на 1 га посевной площади, проведение весенне-полевых работ обеспечено  всем необходимым. Во многом это стало возможным благодаря поддержке инвесторов: ОАО «СМП-Нефтегаз» и Ф.Ф. Комарову.

-В этом году  у нас  посевная площадь  такая же, как и в прошлом,  но структура посевов изменилась с учетом того, что основным направлением развития хозяйства является животноводство.  Особое внимание уделяем производству высокомаржинальных культур.    Рапса  высеваем  в этом году на  300 га больше.  Яровой пшеницы нам предстоит посеять  на площади 620га, ячменя – 2237 га, овса - 50га, гороха -  100га,  кукурузы на зерно в этом году  - 700 га, это тоже  высокомаржинальная культурура, в прошлом году у нас ее не было, гречихи  - 200га. Из технических культур - рапс.  Кормовые культуры нам  необходимо посеять  на площади  2850га,  из них  многолетними травами  засеется площадь  1500 га,  кукурузы на силос -  1000га,  других силосных культур  - 1943га, и дополнительно  рапса на зеленый корм  - 1200 га, - проинформировал журналистов  генеральный директор АО «им. Н.Е. Токарликова» Наиль Усманов.

 Михаил Климин, сеяльщик АО «им. Н.И.Токарликова»:

-Можно сказать, я  - профессиональный сеяльщик. Это моя десятая посевная кампания. Я понимаю, что от качества и  моей работы зависит будущий урожай. Это большая ответственность. Работаем  с утра до заката, каждый час дорог. А то,  что мы первые в районе вышли на посевную, да еще в День полета  Юрия Гагарина  – вдвойне приятно и радостно.

Большие надежды возлагают токарликовцы  на  озимые культуры, которые чувствуют себя прекрасно. Это подтверждается заключениями лабораторных исследований.

 - График проведения  весенне-полевых работ корректирует погода.  Мы начали сев ярового ячменя. Это участок порядка 60 га. Сев идет там, где земля готова.  На наших полях около  Буты – еще снега-по колено, а  на полях возле  сельских поселений Русский Акташ, Верхний Акташ,  Кульшарипово – земля созрела.  Сегодня, в День космонавтики, мы начали сев яровых.  Поехали! – сказал Наиль Усманов.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International