Профессиональное взаимодействие – основа формирования профессиональной компетентности

3 апреля 2019 г., среда

3 апреля в Альметьевске состоялась республиканская практическая конференция по дошкольному образованию: «Высокий уровень образовательной среды детских садов в  г. Альметьевске: ежедневное качество, а не качество одного дня».

В работе приняли участие  более 300 педагогов, специалистов дошкольного образования Республики Татарстан, представителей родительской общественности.

Почетными гостями конференции стали Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по общим вопросам Рустам  Мухамадеев,  старший специалист отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РТ Гульнара Сабирова.

К участникам конференции обратился Глава района:

- Рад приветствовать гостей, которые приехали со всей республики на педагогическую конференцию. Благодаря Компании «Татнефть» вот уже два года в Альметьевске реализуется  большой образовательный проект и есть  результаты. Об этом говорят родители, это констатируют педагоги.  Нам повезло, что современные педагогические технологии мы получаем от авторов инновационных образовательных  программ -  ведущих педагогов страны Сергея Владимировича Плахотникова, Ольги Леонидовны Соболевой, Татьяны  Николаевны Ле-Ван, Сергея Владимировича Реутского,  Елены Георгиевны Юдиной. Очень важно, что сегодня формируется современная образовательная среда в государственных образовательных учреждениях, а не только в платных детских садах и школах. Хочу выразить слова  благодарности генеральному директору Компании «Татнефть» Наилю Ульфатовичу  Маганову за поддержку и создаваемые возможности для реализации проекта. Детские сады  оснащаются современным оборудованием для конструирования, двигательной и других видов активности детей.  Международная система оценки качества дошкольного образования стала ресурсом для развития дошкольных учреждений Альметьевска.

Айрат Ринатович пожелал всем продуктивной работы, эффективного профессионального взаимодействия, успехов, креативного подхода в решении педагогических задач.

- В работе конференции принимают участие более 300 человек - педагогов, специалистов дошкольного образования нашей Республики, представителей родительской общественности. Общение, участие в мастер-классах,  совместное обсуждение  эффективного  педагогического опыта, демонстрация определенных итогов работы, а также конструктивного самокритичного самоанализа,  согласование действий специалистов различных учреждений, в том числе взаимодействие с учеными,  формирование единого информационного пространства – все это позволит продвинуться дальше  в поиске и систематизации наиболее эффективных способов работы и внедрения в практику инновационных технологий, будет способствовать, я уверена,  повышению профессиональной компетенции наших воспитателей, - отметила Ирина Павловская, начальник Управления образования АМР РТ.

Современная образовательная среда неотделима от инновационных форм и методов работы.  Она требует от педагогов профессиональной компетентности. Обусловлено это и  социальным заказом, обращенным к дошкольным образовательным учреждениям, предполагающим максимальное раскрытие личностных качеств каждого дошкольника,  и необходимостью развития у педагогов дошкольных учреждений  соответствующего педагогического мышления.

- Главная задача таких мероприятий – отчет и  объединение всех вокруг одной важной проблемы: смена педагогической образовательной парадигмы в детских садах. Ребенок умнее значительно, чем мы думаем. У него есть собственный опыт жизни и на этот опыт можно опираться. Наши воспитатели понимают, что основная их задача  - создание условий для развития ребенка,  его развивающая стимуляция, когда дети имеют возможность выбора  игры или занятий в разных сферах, а также  обеспечение индивидуального эмоционального развития, в ходе которого поддерживается самостоятельность детей, кооперация и компетентность. Активно вовлечена родительская общественность,  и мы понимаем, что их волнует: это развитие детей,  их конкурентоспособность на рынке труда в будущем. Дети  должны быть творческими и  открытыми. Работы много. Я уверен, у нас все получится, - подчеркнул куратор проекта Сергей Плахотников.

Гульнара Сабирова, старший специалист отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РТ, в беседе с журналистами отметила:

-Альметьевский муниципальный район занимает в Республике Татарстан передовые позиции в вопросах организации развивающей образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях. Здесь внедрены  передовые инновационные технологии и здесь налажена работа по обмену опытом. Коллективы образовательных учреждений Альметьевска  всегда отличала открытость новому, интересному. Большое трудолюбие, инициативность, активность - это те  качества, которые позволяют идти вперед. В основе  комплексной оценки качества дошкольного образования  - шкала ECERS-R, идеи и принципы которой практически идентичны основным положениям ФГОС ДО.  Внедряя систему ECERS-R, альметьевцы уверенно преобразуют образовательное пространство и организацию образовательной деятельности дошкольных учреждений. Опыт Альметьевска интересен  и мы будем его тиражировать в Республике.

 

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International