В Альметьевске состоялась XXXV сессия Совета района и XXXVII заседание городского Совета

25 марта 2019 г., понедельник

В работе сессии, которая прошла под председательством Главы района Айрата Хайруллина,  приняли участие депутаты Совета района, городского Совета, Почетные граждане города и района,  руководители  правоохранительных,  контрольно-надзорных органов,  актив города и района, средства массовой информации.

На сессии был рассмотрен актуальный вопрос о внесении изменений в бюджет Альметьевского муниципального района и города Альметьевска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В своем докладе председатель финансово-бюджетной палаты района Зульфия Шайдуллина отметила, что исполнение консолидированного бюджета Альметьевского муниципального района за 2 месяца текущего года по собственным доходам составило 505 млн. рублей или 20,3 процента (при нормативе 16,6%) к утвержденному годовому плану (2 млрд 485 млн.руб.).

-Поступившие за отчетный период доходы позволили полностью выплатить заработную плату с начислениями и профинансировать запланированные расходы. Просроченной кредиторской задолженности по муниципальным учреждениям не имеется. В связи с поступлением средств в бюджет Альметьевского муниципального района в виде безвозмездных поступлений из бюджета Республики Татарстан необходимо уточнить доходную часть бюджета в объеме 35 млн. 484 тыс.рублей.       Расходную часть бюджета района предлагается уточнить на 214 млн. 85 тыс. рублей, а расходную часть бюджета города уточнить в части перераспределения бюджетных ассигнований по отдельным видам расходов в пределах утвержденного бюджета, - прокомментировала Зульфия Ракитовна.

Далее были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет муниципальных казенных учреждений города и района, внесения изменений в Уставы города и района и  ряд других важных вопросов.

На сессии обсудили  проект правил благоустройства города и района. С проектом участников сессии ознакомил руководитель исполкома района Марат Гирфанов.

Правила благоустройства состоят из 41 главы и 182 статей, в которых изложены требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, организация благоустройства территории поселения, требования к проведению земляных работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций, содержания и уборки автомобильных дорог местного значения.

Марат Нилевич напомнил, что публичные слушания по обсуждению проекта Правил благоустройства были проведены 8 ноября 2018 года и признаны состоявшимися, заключение о результатах  публичных слушаний опубликовано в газете «Альметьевский вестник» (№50 от 29 ноября 2018).

В завершение сессии Глава района Айрат Хайруллин призвал жителей города и района подробно изучить  проект правил благоустройства и придерживаться требований, изложенных в данном важном документе.

Резеда Исмагилова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района