Альметьевцам рекомендуют привиться от кори

25 марта 2019 г., понедельник

Корь - инфекционное заболевание вирусной этиологии, поражает преимущественно не привитых детей и взрослых, распространяется воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Время  от заражения,  т.е. контакта с больным,  до появления  первых  симптомов составляет в среднем 10-14 дней. Симптомы заболевания - повышение температуры тела, выраженное покраснение и раздражение слизистой оболочки  глаз, светобоязнь, насморк, кашель, сыпь.

Опасными являются осложнения после перенесенного заболевания – поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония.

 Восприимчивость людей чрезвычайно высокая, обычно заболевают все не иммунные лица, общавшиеся с больным.

В 2011-2012 годах в Российской Федерации и Республике Татарстан  регистрировалось значительное осложнение эпидемиологической  ситуации  по заболеваемости корью, практически в 5 раза увеличилось количество завозных случаев кори  из Европейских стран и Азиатского региона. Наибольшее число случаев кори регистрировалось в Волгоградской, Тюменской  областях, г.Москве, г.Санкт-Петербурге, Ставропольском, Красноярском краях. В Республике Татарстан первый случай кори был зарегистрирован в 2010 году в г. Казани, завозной из Узбекистана. В 2012 году на территории Республики Татарстан продолжали регистрироваться лабораторно подтвержденные случаи кори, большинство заболевших  были   не  привиты  против кори.

В Альметьевском районе на протяжении 20 лет случаи заболевания корью не регистрировались.  В результате реализации Программы ликвидации кори  к 2010 году в районе против кори привито 26000 детского и 71000 взрослого населения. Охват взрослого  населения до 35 лет  прививками против кори составил  93,7%  (по РТ-99,4%).

В 2019 году вновь нависла угроза  завоза кори на территорию Республики Татарстан и Альметьевский район не является исключением. В связи с эпидемическим распространением  кори в Европейском регионе, в Российской Федерации значительно возросла вероятность инфицирования, не имеющих иммунитета к кори, жителей Альметьевского района во время различных поездок  или  завоза инфекции на территорию района.

Территориальный отдел Управления Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах рекомендует  жителям г. Альметьевск и Альметьевского района  привиться  против кори  всем  лицам до 35 лет и декретированным группам населения (работники образования, работники сферы обслуживания, работников торговли, водители такси,  кондуктора и т.д.) возрастной группы с 35  лет до 55 лет, не болевших  корью, не привитым против кори или имеющим одну прививку. Прививки против кори  проводятся бесплатно в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней,  позаботьтесь и Вы сегодня о своей жизни и жизни своих детей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International