Юные музыканты Альметьевска делятся весенним настроением

14 марта 2019 г., четверг

Весна открыла  новый сезон традиционной концертной деятельности учеников Детской музыкальной школы №3  Альметьевска. 13 марта состоялась большая концертная программа  «Музыки чарующие звуки…» для пациентов, отдыхающих и сотрудников  санатория-профилактория  «Здоровье» УСО ПАО «Татнефть».

- Участие в концертах – важная составляющая обучения наших воспитанников. Публичное выступление ребенка помогает нам, педагогам, выявить более точно музыкальные способности ребенка, его творческое воображение и артистизм. Это одно из средств  развития социального опыта детей. Вовлекая учащихся к участию в концертах,  мы решаем задачу их подготовки к активной музыкальной деятельности в самых её различных формах, в том числе профессиональной, музицированию в кругу родных, друзей, организации содержательного досуга, участия в самодеятельности, формируем необходимые навыки и потребность в музыкальном общении, - отметила  директор ДМШ №3 Альметьевска Зульфия Фархутдинова в беседе с журналистами.

Произведения классические  и современные, народные, разных стилей и жанров в исполнении учащихся  и педагогов прозвучали в концертной программе. Зрители тепло встречали  выступление каждого творческого коллектива и сольные выступления учащихся музыкального и хореографического  отделений музыкальной школы. Рядом, вместе с детьми их педагоги и родители.

Наталья Хайруллина, мама:

- Стараюсь бывать на каждом концерте, где выступает наша дочь. Она учится игре на домре, а сегодня поет в хоре.  Ей очень нравится, у нее  уже есть  вкус к исполнительству на сцене. Это же здорово!  Мне кажется, я больше волнуюсь, чем она.

-Альфия  Гимаева, мама:

-Моя дочь Милана играет на флейте, третий год обучения. Участие в концертах, конкурсах – это огромная польза для нее. Она не боится аудитории, страха волнения нет, есть радость общения с публикой, ответственность за выступление, внутренняя свобода и большой труд. Это крылья для всестороннего творческого развития ребенка. Я благодарна педагогам нашей музыкальной школы. Они дают то, чего мы родители, не  всегда можем дать своим детям – смелости быть Звездой. Опыт проживания таких ощущений важен для растущего человека. Я рада, что Милана в музыке. Она раскрывается в музыке, знает, что такое  Душа. В грубом материальном мире нам всем не достает душевности, духовности…

- Выступления детей  подарили радость, весеннее настроение, желание быть здоровым и, как маленькие артисты, дарить тепло и  доброту людям,  чаще улыбаться. Дети подарили нам музыкальный праздник!- поделился впечатлениями Иван Никифиров,  отдыхающий  санатория - профилактория «Здоровье».

Кроме того, что юные музыканты подарили положительные эмоции, радость зрителям и слушателям, они приобщают взрослых и сверстников к музыкальному искусству, пропагандируют национальную музыкальную культуру.

Резеда  Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района