Фарид Мухаметшин: «Меня радуют ваши результаты!»

19 февраля 2019 г., вторник

Сегодня в Альметьевске состоялась ХХХIV сессия Совета Альметьевского муниципального района и ХХХVI заседание Альметьевского городского Совета.

В работе сессии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан  Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан»  Экзам Губайдуллин, депутаты Госсовета и члены Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители  предприятий города и района, депутатский корпус, гости.

Отчет Главы муниципалитета об итогах социально-экономического развития Альметьевского муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год был основным в повестке дня сессии.

В своем выступлении Айрат Ринатович отметил, что определяющими ориентирами при постановке целей и задач преобразований в муниципалитете являются ключевые направления, озвученные Президентом Республики Татарстан в Послании Государственному Совету, а так же Стратегия социально-экономического развития города и  района  до 2030 года. 

Благодаря  поддержке, заботе и доверию  Президента Республики Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина, генерального директора Компании «Татнефть» Наиля Маганова,  Правительства РТ, реализации федеральных национальных, республиканских программ  каждый год Альметьевский  муниципальный район  делает новый шаг вперед на пути развития. Стратегия - повышение качества к жизни людей. 

Крупные  промышленные предприятия  ПАО «Татнефть», «Таграс-Холдинг», малые  нефтяные компании, Альметьевский трубный завод, «АЛНАС» обеспечивают  стабильность  социально-экономического развития  района.

Доля района в общем объеме промышленного производства товаров и услуг  республики составляет 33%. Район занимает лидирующие позиции  в формировании внутреннего территориального продукта, который составил по  итогам года 367 млрд. рублей. В сравнении с 2017 годом рост составил 18%. В прошедшем году значительно увеличился  объем отгруженных товаров и услуг.  По крупным и средним предприятиям  он составил 927 миллиардов рублей.  Это сопоставимо с объемом производства Кировской области за 4 года! Задача – сохранить и усилить позиции территории экономического роста.  

На территории Альметьевска зарегистрирован федеральный промышленный кластер, который даст дополнительный импульс для развития экономики района. Ведется  большая работа по созданию и развитию Особой экономической зоны, которая позволит диверсифицировать экономику района, привлечь, в том числе, иностранные  инвестиции.

На территории Особой экономической зоны рядом  с Миннибаевским газоперерабатывающим заводом появятся новые высокотехнологичные предприятия в области малой газохимии. Будет создано до 7000 новых рабочих  мест для жителей города и близлежащих городов Альметьевской экономической зоны.  Стратегическим партнером в реализации проекта является компания «Татнефть».

В районе осуществляют деятельность более шести с половиной тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых работают более 14 тысяч человек.  Ежегодно муниципалитет наращивает объёмы строительства жилья и капитального ремонта объектов социально-культурного назначения. В 2018 году введено в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома в микрорайоне «Алсу». Новое жилье приобрели 767 семей. В рамках национальных федеральных проектов в 2019 году будет сдано 155 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справят более 2000 семей.  Также благодаря компании «Татнефть» начато освоение нового микрорайона по ул. Герцена-Полевая-Автомобилистов. На территории бывших производственных баз вскоре появится новый благоустроенный микрорайон.

Большое внимание уделяется проблеме аварийного жилья, которая была актуальной для города долгое время. В прошлом году  завершилось расселение 14 аварийных жилых домов, новое жилье обрели 116 семей.

Стало доброй традицией ежегодное строительство в городе парков и скверов: парк Шамсинур, пляж, Каскад прудов, в этом году был успешно реализован проект по благоустройству парка «Здоровье».

Полностью завершен ремонт поликлинических учреждений района. В этом году были отремонтированы Женская консультация, поликлиники наркологического, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров. В скором времени после модернизации откроется новая уютная детская больница с современным приемно-диагностическим отделением, комфортными палатами. Построено реанимационное отделение для новорожденных. В 2019 году будет завершено строительство радиологического корпуса онкологического диспансера, отремонтированы 13 детских садов, 2 подростковых клуба. Уже начато строительство двух детских садов с организацией ясельных групп по ул. Бигаш и Мира. Всего же за 3 года будет построено 5 детских садов. Кроме вышеназванных, это детсады  в микрорайоне  «Урсала», «Алсу» и по ул. Полевая. Это лишь небольшая часть из запланированного строительства.

Строятся объекты социально-культурного назначения в городе и сельских поселениях.

В 2018 году отремонтировано 76 км автодорог, в том числе 34 дворовые территории, 21 улица в городских малоэтажных посёлках, 14 улиц в сельских поселениях, семь городских магистралей, федеральные и республиканские автодороги, в общей сложности объём капиталовложений составил более 2 млрд. рублей. Продолжаем строительство велосипедной инфраструктуры, реализован 3 этап масштабного проекта. За 3 года построено 95 км. безопасных велодорожек и 37 км. современных тротуаров. Комфортно должно быть и пешеходам, и велосипедистам, и автомобилистам!

В 2018 году отремонтировано 62 дома на сумму 370 млн. рублей, в этом году будет отремонтировано 64 дома. За последние три года полностью удалось ликвидировать недоремонт лифтового хозяйства. Все лифты старше 25 лет сегодня заменены на новые, и  в плановом режиме выполняется  замена устаревших лифтов в городских многоэтажках.

Животноводство и растениеводство – основные отрасли АПК района.

В прошедшем году район отличился хорошими показателями по производству молока. Во всех категориях хозяйств произведено 18,5 тыс. тонн молока, что на 25% больше уровня 2017 года.  

Решающая роль в этом принадлежит хозяйству имени Н.Е.Токарликова. В 2018 году  современный молочный комплекс на 1070 голов дойного стада заработал на полную мощность. Производительность комплекса – 31 тонна высококачественного молока в сутки.

Хороших  результатов  в производстве молока добились  хозяйства района: «Первомайский» - 122%,  «Чагылтау» - 117%,  «Новая Михайловка» - 111%, «Актау» - 107%. Надой на 1 корову в среднем по району  составил 4500 кг., что составляет 119% к уровню 2017 года.

Большой вклад в производство районного объема  молока внесли и наши фермерские хозяйства. Общее поголовье дойного стада  фермеров, занимающихся  молочным животноводством, 710 голов. 

В 2018 году альметьевские фермеры  произвели 2374 тонны молока.  

Развитие личных подсобных хозяйств - приоритет в комплексе мер по повышению деловой активности на селе.  В прошедшем году в рамках реализации   муниципальной программы   построено 9  мини-ферм. В рамках кооперации организован кормовой центр для ЛПХ.

Восстанавливается Альметьевский молокозавод.  Ведется монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. Сумма инвестиций составляет 200 миллионов рублей.   Первую продукцию завода альметьевцы получат в мае этого года. Первичный   ассортимент составит 11 наименований молочной продукции. 

Объем переработки производственной мощности завода  будет составлять порядка двухсот тонн сырого молока в сутки.

В 2018 году сбор урожая зерновых культур  составил 94 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность в среднем составила 21,4 центнеров с одного гектара. 

Продолжилось развитие  ягодного и овощного кластеров.  Построено новое современное плодохранилище на 3 тыс. тонн. В кооперативе «Деревня» сбор овощных культур составил более 500 тонн. Развивается инфраструктура сельских поселений.

Альметьевцы гордятся своей молодежью. По результатам всероссийских и республиканских олимпиад команда учащихся района завоевала 52 призовых места. Грантовую поддержку от Министерства образования и науки Республики Татарстан получили 22 лучших учителя школ. Лицей №2 вошел в рейтинг лучших школ России.

В районе устойчивая положительная демографическая ситуация, естественный прирост населения по итогам года - 232 человека. Сохраняется высокий уровень рождаемости. Благодаря системной работе за последние несколько лет на 28% снизилась смертность населения трудоспособного возраста.

Более двухсот спортивно-массовых мероприятий было проведено в районе на высоком организационном уровне, в которых приняли участие почти 60 тысяч человек, растет спартакиадное движение.

О реализации Компанией «Татнефть» социально-значимых проектов, о созидательном участии  нефтяников в жизни города и района  представил информацию в докладе  начальник  НГДУ «Елховнефть» Азат Хабибрахманов.

В ходе сессии был заслушан доклад главы   Елховского сельского   поселения   Дании Хайрисламовой.

Председатель Госсовета  Республики  Татарстан Фарид Мухаметшин поблагодарил жителей района за большую проделанную работу в 2018 году.

-Традиция, которая сложилась  в последние десятилетия в нашей республике, когда Глава района, города  очень подробно представляет итоги развития  муниципалитета в присутствии представительного органа власти, гостей,  общественности – это достояние республики.  Цель одна – объективно проанализировать, что мы смогли сделать из запланированного в прошлом году, что надо еще сделать, чтобы закрепить успехи и продвинуться дальше в своем развитии во имя людей.  В селе улучшения начались, найденные формы работы администрации Альметьевского района мы одобряем!  Должен сказать, что альметьевцы внесли огромный вклад в достижения, в развитие Татарстана в 2018 году. Меня радуют ваши результаты,  - подчеркнул Фарид Хайруллович.

В завершении работы сессии были рассмотрены и приняты проекты решений,  награждены передовики района в различных сферах деятельности.

Глава района Айрат Хайруллин выразил огромную благодарность от жителей  города и района генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Ульфатовичу Маганову  за огромный вклад в социально-экономическое развитие района.

Наиль Ульфатович Маганов заверил альметьевцев, что и в дальнейшем Компания «Татнефть» будет принимать участие в развитии города и района, во всех сферах социальной жизни: культуре, здравоохранении, спорте. Он поблагодарил Главу района Айрата Хайруллина за плодотворное сотрудничество, и добавил:

- Нам доставляет большое удовольствие работать с таким руководителем. Он и генератор, и мотор, лидер многих программ, которые мы вместе продвигаем. Он настоящий патриот Альметьевска.

 

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International