Центр занятости населения Альметьевска отчитался о проделанной работе

18 февраля 2019 г., понедельник

Об итогах деятельности ведомства за 2018 и планах на текущий год сообщил сегодня в Исполкоме  директор ГКУ Центр занятости населения города Альметьевска Минсагит Насретдинов.

В своем докладе он отметил, что в 2018 году в Центр занятости населения обратилось всего  10 тыс. 506 человек, из них в поисках работы: 3 тыс. 925 человек. Количество обратившихся с начала 2019 года  -  231 человек.

Благодаря взаимодействию с работодателями, в прошлом году трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 1 тыс. 970 граждан. На текущую дату трудоустроено 42 человека.

В прошедшем году достигнут рекордно низкий уровень безработицы в Альметьевском муниципальном районе за последние годы - 0,74% от численности рабочей силы. Самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в марте 2010 года - 4,28%.

Доля безработных граждан, имеющих  высшее профессиональное образование   -   377 человек (43,9%), среднее профессиональное образование и начальное профессиональное образование -   270 чел. (31,4%), низкий образовательный уровень (среднее  общее и основное общее образование) – 212 чел. (24,7%).

Говоря о  структуре, Минсагит Минсеетович подчеркнул, что устойчивой социальной группой безработных является молодежь в возрасте до 29 лет, только формирующая свое отношение к трудовой деятельности, свой образ жизни, свои ценности. В связи с этим альметьевская служба занятости особое внимание уделяет работе с молодежью, направленной на повышение ее конкурентоспособности на рынке труда.

В базе вакансий Центра занятости  3 тыс. 313  вакансий, из них 82%  - это вакансии по рабочим специальностям, которые не всегда удовлетворяют запросам современной молодежи.

В ушедшем году всего госуслугу по профориентации получили  8 тыс. 572 человек.

В рамках проекта «PROFкомпас» для детей с ОВЗ сотрудниками Центра занятости проведены профориентационные конкурсы поделок «Человек труда» и по выращиванию сельскохозяйственных культур «АгроPROFI».

Мероприятие по торжественному награждению победителей и участников конкурса приурочено к декаде инвалидов и состоялось с участием заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Светланы Лаптевой.

В целях расширения возможностей профориентационной работы с детьми дошкольного возраста с 2018 года используется дидактический материал, включающий в себя  игровые комплекты, которые закуплены на средства, выделенные в рамках профориентационного проекта «Агрокласс».

В рамках данного проекта 11 декабря 2018 года состоялся семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций. Спикерами семинара были представители Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» и психолог мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills-2019.

- Ведется работа с подростковыми клубами, школами, оздоровительными лагерями по вопросу профориентации подростков, с целью осознанного выбора будущей профессии, отвечающей современным реалиям. В этих целях используется Мобильный центр занятости. В отчетном периоде было проведено 43 выезда на Мобильном центре.

В марте была организована и проведена ярмарка учебных мест «Образование. Карьера – 2018». Ежегодно на такой ярмарке участвуют до 500  учащихся  школ города и района. В текущем году проведение ярмарки запланировано в апреле,- продолжил выступление директор Альметьевского центра занятости населения.

В 2018 году на профобучение направлено 503 человека, что составило 101% от установленного контрольного показателя, в т.ч. 154 гражданина в возрасте от 16 до 29 лет. В текущем году планируется оказать помощь 400 безработным гражданам.

- Благодаря совместной работе Исполкома  муниципального района и Центра занятости населения на временные рабочие места было трудоустроено в свободное от учебы время 1 тыс.200 подростков.

Мы выражаем благодарность руководству города за поддержку программы по трудоустройству несовершеннолетних и выделенные денежные средства, отметил Минсагит Минсеетович.

За год  50 женщин-декретниц прошли профобучение по направлению  Центра занятости населения. В текущем году запланировано обучить столько же.

С 2019 года служба занятости начала оказывать дополнительные гарантии социальной поддержке гражданам предпенсионного возраста.

 

Клара Ахметзянова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International