В Альметьевске подвели итоги деятельности Отдела МВД России по Альметьевскому району

11 февраля 2019 г., понедельник

На деловом понедельнике сегодня были подведены итоги деятельности Отдела МВД России по Альметьевскому району за 2018 год. По итогам прошедшего года запланированный объем поставленных задач в целом выполнен, обеспечен должный контроль над состоянием оперативной обстановки, реализован комплекс мероприятий в рамках подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на работу в условиях возросшей нагрузки и значительного отвлечения сотрудников, в том числе в период проведения чемпионата мира по футболу, чрезвычайных происшествий, террористических актов и других антиобщественных проявлений на обслуживаемой территории не допущено. Об этом доложил начальник отдела МВД России по Альметьевскому району Дамир Гарипов.

- Показатель уровня преступности на 100 тыс. населения снизился на 138 преступлений и составил 877,8 преступлений. Общее число зарегистрированных на обслуживаемой территории преступлений снизилось на 13%, в том числе на 5% тяжкой и особо тяжкой категории. Отмечается сокращение убийств (-25%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-20%), преступлений против половой неприкосновенности (-70,5%), разбоев (-14,3%), грабежей (-9,8%), краж из жилищ граждан (-38,9%) и мошенничеств (-47,7%).Значительный объем работы проведен по профилактике наркотизации населения. Выявлено 195 наркопреступлений, пресечена деятельность 8 организованных преступных групп, занимавшихся распространением наркотических средств на территории нашего города и района.

В рамках обхода жилого сектора участковые уполномоченные полиции посетили свыше 84 тысяч адресов, большое внимание уделялось разъяснительной работе по предупреждению социальных мошенничеств. В результате число зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием средств связи, снизилось в 2 раза.

Осуществляется постоянный контроль над обстановкой в неблагополучных семьях. За год было выявлено и поставлено на учет около двухсот неблагополучных родителей. За злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ привлечено 749 родителей. По инициативе сотрудников полиции за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей 70 лиц лишены родительских прав.

Следующее направление, требующее повышенного внимания, – это состояние обстановки на дорогах нашего города и района. В результате проводимых профилактических мероприятий зафиксировано снижение всех показателей аварийности: количества ДТП на 12,5%, погибших на 8,7%, раненых на 3,4%. За год пресечено свыше 67 тысяч нарушений правил дорожного движения. Принимались комплексные меры по снижению травматизма по вине водителей в нетрезвом состоянии. Только за прошедший год за езду в нетрезвом состоянии отстранено от управления транспортом 764 водителя, к уголовной ответственности за повторное нарушение привлечены 106 водителей. В результате число ДТП по вине водителей в нетрезвом виде снизилось на 45,5%,- доложил Дамир Фатыхович.

В завершение своего доклада Дамир Гарипов попросил содействия руководства района в решении вопроса поиска и отбора граждан, желающих проходить службу в ОВД, также выразил слова благодарности муниципалитету города и района, руководству компании «Татнефть» за оказываемую поддержку.

Комментируя выступление начальника Отдела МВД, руководитель исполнительного комитета района Марат Нилевич подчеркнул важность и необходимость проведения пропаганды правил дорожного движения.

Кристина Ершова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района