«Лыжня Татарстана 2019» в Альметьевске

9 февраля 2019 г., суббота

Сегодня в Альметьевске на лыжной трассе городского водохранилища  состоялся большой спортивный праздник: массовый лыжный забег «Лыжня Татарстана 2019».  В этом  году он  проводится уже в  четырнадцатый раз и привлекает на лыжню любителей лыжного спорта. В стартах приняли участие  школьники, студенты ССУЗов, ВВУзов, руководители, представители трудовых коллективов предприятий города и района, учреждений,  организаций различных форм собственности, ветераны.

Самому молодому участнику гонок Михаилу Первушину - 9 лет, самому старшему  - Таипову Шагиту  Лутфуловичу  - 81 год.

Цель соревнований – привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Участников приветствовал руководитель Исполкома АМР РТ Марат Гирфанов:

- Альметьевск становится центром зимних видов спорта. На прошедшей неделе завершился Первый трехдневный зимний фестиваль, в котором любители зимних видов  спорта могли  попробовать свои силы в сноуборде, в скоростном спуске на горных лыжах, биатлоне, в гонках на 50 километров. Очень много гостей приняли участие в альметьевском фестивале. Сегодня – продолжение праздника спорта, физической культуры, здорового образа жизни! Благодаря совместной работе с Компанией «Татнефть» спорт развивается, создаются новые спортивные отделения в наших ДЮСШ. В общеобразовательных городских и сельских школах. в три раза увеличилось количество школьников, занимающихся спортом.

Марат Нилевич пожелал всем хорошего настроения и вышел на старт пятикилометровки.

Поздравил всех участников лыжных соревнований Президент Федерации лыжного спорта АМР РТ, начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков:

- Инфраструктура лыжного спорта улучшается. В следующем зимнем сезоне и лыжная трасса Базы отдыха «Снежинка» будет соответствовать всем нормам. К лету будут подготовлены лыже-роллерные трассы, растет количество тренеров и занимающихся спортом детей и взрослых.

Ренат Ардинатович пожелал всем успеха и везения,  «чтобы лыжи скользили, и здоровье не подводило».

Всего на старт соревнований «Лыжня Татарстана  2019» вышли более пяти тысяч альметьевцев. Победители получили награды, участники – заряд бодрости, а зрители – хорошее настроение.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского  муниципального района