В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

14 января 2019 г., понедельник

О деятельности территориального отдела государственной инспекции труда сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник отдела в городе Альметьевск - главный государственный инспектор труда ГИТ в Республике Татарстан Фидаиль Хаернасов.

Совещание с руководителями служб города и района провел руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов.

Фидаиль Хаернасов рассказал, что за 2018 год поступило к рассмотрению 799 обращений. По поступившим от работников обращениям, а также по информации, поступившей из иных источников, государственными инспекторами труда было проведено 785 контрольно надзорных мероприятий(49 плановых и 736 внеплановых). 

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий  были выявлены 1360 фактов нарушений трудового законодательства (по оплате труда- 211; по оформлению трудовых отношений- 54; по охране труда- 529; по другим вопросам- 566). 

По выданным предписаниям об устранении нарушений, восстановлены нарушенные трудовые права 39370 работников. Выплачена работодателями несвоевременно выплаченная заработная плата и иные выплаты, связанные с трудовой деятельностью 2900 работникам на общую сумму 252 млн. рублей, доначислены и произведены компенсационные выплаты  2700 работникам на общую сумму 2млн. 900 тысяч рублей  за работу во вредных и опасных условиях труда, произведена закупка и обеспечены средствами индивидуальной защиты 12008 работников; проведены за счет средств работодателей 14166 медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, 11629 работников прошли обучение по охране труда в учебных центрах. Все предписания должностных лиц государственной инспекции труда  работодателями выполнены в полном объеме.  

В своей работе представители государственной инспекции труда уделяют большое значение вопросам  производственного травматизма и контроля, за соблюдением работодателями правил по охране труда и функционированию на предприятиях и организациях системы управления охраной труда. Благодаря этому ежегодно в районе удается добиваться снижения количества несчастных случаев на производствах и  в регионе в целом. 

Наряду с этим, в случаях совершения административного правонарушения впервые и при отсутствии причинения вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей государственными инспекторами труда выносятся постановления о назначении наказания в виде предупреждения. В 2018 году мера административного наказания в виде предупреждения вынесена в отношении 34 правонарушителей. Такая практика будет применяться и в дальнейшем в случае наличия законных оснований.  

В заключение доклада, Фидаиль Рурикович напомнил присутствующим, что на основании ст. 185.1 ТК РФ при прохождении диспансеризации с 2019 года работники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на освобождение от работы на 2 дня.

 

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International