В Альметьевске обсудили вопросы реализации программ по строительству, реконструкции и ремонту объектов

14 января 2019 г., понедельник

На деловом понедельнике под председательством руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марата Гирфанова был заслушан доклад об участии Альметьевского муниципального района в реализации программ по строительству, реконструкции и ремонту объектов социально-культурного назначения и дорожного хозяйства. Доклад представил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по строительству Айрат Мухаметзянов.

В 2018 году было введено 108 007 кв. метров жилья (69,7% от годового плана),  в том числе: 17 790 м2 - по социальной ипотеке; 28 296 м2 - коммерческое жилье; 61 291 м2 - индивидуальные жилые дома. 

По словам Айрата Мухаметзянова в текущем году планируется ввести в рамках программы социальной ипотеки 3 дома в микрорайоне «Западные ворота» - это 120-квартирные дома по проспекту Изаила Зарипова  -  поз. 22 и поз. 30.  

- Сегодня на объектах ведутся отделочные работы. В поз. 22 подключена система централизованного теплоснабжения. Мы прикладываем все усилия, чтобы ввести дома во 2-м квартале текущего года, - отметил Айрат Ахласович.

Также во 2-м квартале планируется ввод 413-квартирного жилого комплекса по улице Бигаш, 139. Продолжается строительство коммерческого жилья. Застройщиком ООО «Домкор» будут введены 2 дома, построенные с участием дольщиков: 112-квартирный дом в мкр. Яшьлек по улице Ленина, 191 и 207-квартирный дом в мкр. Алсу по улице Галеева, 22.

Новым подрядчиком ООО «Еврострой» (г. Казань) также с участием «дольщиков» ведется строительство 163 – квартирного дома в мкр. Алсу по улице Галеева – Новикова, ввод дома планируется в 2020 году. 

Продолжается освоение территории, ограниченной улицами Полевая и Автомобилистов. На сегодняшний день ведутся планировочные работы и забивка свайного поля. В микрорайоне планируется строительство 6 многоквартирных домов. Также проектом предусмотрено строительство детского сада на 154 места, детских и спортивных площадок, строительство подземного паркинга на 400 машино/мест, парковочных мест во дворах на 545 машино/мест и гостевых парковок на 275 машино/мест. 

Институт Генплана Москвы, который сегодня работает над актуализацией и корректировкой Генерального плана города Альметьевска, предлагает уплотнение городской застройки путем реновации центральной части (27 участков) с возможностью застройки многоквартирными домами до 8 этажей. Дополнительно прорабатывается вопрос о точечной застройке в жилых кварталах. Сегодня изыскано 9 площадок во дворах, по которым ведется соответствующая работа, связанная с оформлением земельных участков. 

Большой объем работ предстоит по строительству, реконструкции и ремонту объектов в рамках федеральных и республиканских программ. 

- В рамках республиканской программы ремонта учреждений социального обслуживания и социальной защиты запланирован ремонт системы электроснабжения в центре «Ветеран» по улице Гагарина. На данные цели выделено 1,5 млн. рублей. 2 млн. рублей выделено на капитальный ремонт ГБУ «Альметьевское районное государственное ветеринарное объединение». Выделены средства на строительство 2-х спальных корпусов в  оздоровительном лагере «Березка». Лимит выделенных средств составил 5 млн. рублей, - рассказал Айрат Мухаметзянов.

В рамках новой программы «Ремонт подъездных путей от автомобильных дорог общего пользования до учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи» планируется ремонт подъездной дороги к лагерю «Березка». 

Реализуя программу по ремонту зданий сельских советов будет выполнен капитальный ремонт здания исполкома в деревне Чувашское Сиренькино.

Будет продолжена реализация республиканской программы по строительству спортивных площадок, в рамках которой будут построены 3 спортплощадки на территории лагеря «Березка».

В текущем году будут отремонтированы 2 подростковых клуба: «Импульс» по ул. Тельмана, 60 и «Родничок» в пгт. Нижняя Мактама.

В селе Новотроицк будет построен блочно-модульный ФАП, также запланировано строительство по модульной технологии врачебной амбулатории на станции Калейкино. Запланирован ремонт участковой больницы в селе Кузайкино.

Завершен капитальный ремонт детской больницы с перинатальным центром, начатый в 2017 году. Открытие объекта планируется в феврале. К концу января завершаются работы по строительству пристроя к этой же детской больнице. Также выделены средства в размере 153 млн. рублей на строительство хирургического корпуса, пристраиваемого к зданию детской городской больницы с перинатальным центром. На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана, экспертиза пройдена, определяется подрядчик по выполнению СМР. 

Ведутся работы по заливке каркаса радиологического корпуса, пристраиваемого к существующему зданию Альметьевского онкологического диспансера. 

В рамках реализации республиканских программ планируется ремонт 13 детских садов (7 городских и 6 сельских), а также строительство 2 детских садов на улицах Мира и Бигаш, по 220 мест каждый. Сегодня на объектах ведутся фундаментные работы.

Еще один значимый реализуемый проект, по словам Айрата Ахласовича, это строительство школы на 858 учащихся в мкр. «Западные ворота». Ввод объекта в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2019 года. 

В рамках благоустройства общественных пространств в текущем году планируется обустроить улицу Ленина на участке от улицы Марджани до проспекта Тукая. Концепцией данного проекта планируется оформление входных групп фасадов жилых, коммерческих и общественных зданий в едином стиле, мощении гранитной брусчаткой пешеходной зоны, установкой арт-объектов.  

В конце 2018 года благодаря спонсорской помощи ПАО «Татнефть» введен в эксплуатацию масштабный объект – это крытый 50-метровый плавательный бассейн по улице Шевченко.   

Еще один спортивный объект, строительство которого стало возможным благодаря спонсорской помощи нефтяников, – это ледовый каток с двумя тренировочными полями по улице Шевченко. Сегодня объект проходит процедуру сдачи объекта Госстройнадзору.  

Завершаются работы по реконструкции 1 этапа городского водохранилища. Работы ведутся на средства ПАО «Татнефть». В рамках первого этапа выполнены дноуглубительные работы, строительство плотины, водоспускного и водоотводного сооружений, площадки для забора воды, строительство пешеходного моста, строительство велодорожек, дорожек для пеших прогулок и занятий бегом.  

В 2018 году району удалось войти в федеральную адресную инвестиционную программу на 2018 - 2020 годы по реконструкции городских очистных сооружений. Реконструкция очистных сооружений будет осуществляться в 6 этапов. Реализация проекта позволить кратно улучшить качество сбрасываемой воды в реку Степной Зай.  

Еще один новый проект, который предстоит реализовать на средства ПАО «Татнефть», - это строительство симфонического концертного зала с органом. Концертный зал будет примыкать к зданию ДК «Нефтьче».  

Одним из важных направлений, является дорожная сеть. Из республиканского бюджета выделено на ремонт автодорог: «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск», 3 участка; «Кузайкино – Нурлат», участок от автодороги «Казань – Оренбург» в сторону Нурлата, с учетом спрямления виражей; «Альметьевск – Лениногорск», в районе села Старое Суркино; «Казань – Оренбург» - Бута – Аппаково», участок от автодороги «Казань – Оренбург» в сторону села Бута. Общая протяженность участков ремонта составит 20,4 км. 

Кроме того, в рамках подпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделены средства на восстановление изношенных слоев автодорог: «Русский Акташ – Азнакаево» – Сулеево; «Русский Акташ – Кузайкино» - Дербедень – «Казань – Оренбург»; Нижняя Мактама - Старое Суркино; Старое Суркино - Новое Суркино. Общая протяженность ремонтируемых дорог в рамках данной программы составит 6 км. Это дороги, по которым осуществляется движение школьных автобусов. 

Третий год в районе будет реализовываться республиканская программа по строительству подъездных дорог к садовым обществам, в рамках которой будут построены подъезды к СНТ «Березка», «Новосел» и «Ручеек».

50 млн. рублей традиционно будет направлено на отсыпку щебеночно-песчаной смеси на сельских дорогах. В нормативное состояние будет приведено14 улиц общей протяженностью 9 км в 9 сельских поселениях.  

65 млн. рублей из республиканского бюджета будет направлено на ремонт улиц Пушкина, Мира, заездов во дворы по улице Ленина, улицы Промышленная в Нижней Мактаме, улицы Токарликова в селе Калейкино и на благоустройство территорий объектов социального назначения. 

50 млн. рублей почти в полном объеме планируется направить на ремонт улиц частного сектора в отдаленных поселках: в районе РТС, в старом Альметьевске, в Урсале, в Петуховке, Тихоновке, также будет отремонтировано дорожное покрытие улицы Галеева в микрорайоне Алсу.  

Перечень объектов сформирован по обращениям граждан, в том числе поступивших через портал «Народный контроль», - отметил Айрат Ахласович.

Средства муниципального дорожного фонда в размере 38,4 млн. рублей планируется направить на ремонт улиц в центральной части города: Клары Цеткин (от пр. Г.Тукая до Чехова); Маяковского (от Тимирязева до Шевченко); Белоглазова (от Радищева до Чехова); Объездная (от Строителей до Сургутской). 

В завершение доклада Айрат Мухаметзянов обратился к балансодержателям инженерных коммуникаций, напомнив о проведении заблаговременной инвентаризации сетей, а при необходимости внесения корректировок в рабочие планы и принятии мер по ремонту, переносу сетей, попадающих в зону реконструкции и ремонта автодорог. 

 

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International