Альметьевцы достойно представили Республику Татарстан на Всемирном Фестивале-конкурсе национальных культур и искусств

11 января 2019 г., пятница

В Сочи завершился Всемирный Фестиваль-конкурс национальных культур и искусств, который проходил  5-10 января 2019 года. Организацию и проведение конкурса осуществляет Международный организационный комитет «WORLD FOLK VISION» под контролем и патронажем Евразийского Совета по вопросам культуры, науки и образования. Более 300 творческих коллектив из 80 стран мира представили свои программы на суд жюри.  Творческие состязания проходили в номинациях хореография, вокал, народные танцы и даже показ мод. На одной сцене могли выступать  и дети, и взрослые.

В номинации «Народный танец»  в возрастной категории 13-16 лет  Республику Татарстан представлял  Народный ансамбль танца «Элмэтем» города Альметьевска под руководством заслуженной артистки  РТ  Фариды Кикар-Сафиной.  В номинации  «Народная  песня»  -  артист-вокалист ДК «Нефтьче» и РДК  Альметьевска  Луиза Якупова.

Список номинантов формировался на основании решения экспертного жюри в результате отборочных конкурсов в регионах страны, а также зрительского голосования на официальном сайте конкурса. Члены жюри – популярные мировые представители индустрии музыки и шоу.

Высокий уровень танцевального и вокального мастерства, обаяние и открытость  альметьевцев покорили сердца жюри и зрительской аудитории.   Народный ансамбль танца «Элмэтем» стал обладателем  Сертификата Лауреата 1 степени. Луиза Якупова  тоже удостоена  высокого звания Лауреата 1 степени.

Артисты Альметьевска  приняли участие в большом гала-концерте финалистов  «WORLD FOLK.VISION» в Зимнем театре г. Сочи. В своих выступлениях они представили  национальные особенности, характер, самобытную культуру народа Татарстана.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района РТ