Программный комплекс «видеоаналитики» успешно функционирует в Альметьевске

6 января 2019 г., воскресенье

Информационные и коммуникационные технологии позволяют напрямую взаимодействовать с сообществами и городской инфраструктурой, и следить за тем, что происходит в городе, как он развивается, и какие способы позволяют улучшить качество жизни. За счет использования датчиков, интегрированных в режиме реального времени, накопленные данные от городских жителей и устройств обрабатываются и анализируются. Собранная информация является ключом к решению проблем неэффективности.

NtechLab - это самая быстрая в мире технология распознавания лиц с высокой точностью, у которой нет аналогов в России и за рубежом. Алгоритм осуществляет поиск по базе в одного миллиарда лиц меньше чем за полсекунды. С его помощью система распознавания почти мгновенно определяет личность человека в потоке видео, отслеживает маршруты передвижения, устанавливает реальное местонахождение и даже способна определить его эмоциональное состояние. Интеграция алгоритма в систему видеонаблюдения позволяет существенно повысить эффективность поиска и задержания преступников правоохранительными органами.

В настоящее время в программу распознавания лиц внесена информация по 42 лицам представляющих интерес органам следствия и дознания отдела МВД России по Альметьевскому району.

Системой были установлены 6 совпадений по объектам розыска, двое человек задержаны.

Функция распознавания лиц на видео позволяет решать очень широкий спектр задач, который не ограничивается безопасностью. Например, подобные решения могут определить, какие маршруты используют люди для передвижения по городу. В долгосрочной перспективе лицевая биометрия может стать универсальным средством идентификации, в том числе используемым при платежных операциях или для доступа к госуслугам.