Вопросы профилактики ВИЧ обсудили в Альметьевске

6 декабря 2018 г., четверг

«Знай свой ВИЧ-статус» - под таким лозунгом с 26 ноября по 1 декабря проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, к которой присоединился Альметьевский муниципальный район. Одним из первых мероприятий была дискуссионная площадка, организованная 22 ноября на базе Альметьевского филиала КИУ им.Тимирясова, с участием руководителей служб района и автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» г.Казань, а также интерактивная площадка для студентов.

В течение всей прошедшей недели мероприятия проходили в учебных заведениях и на предприятиях города; в подростковых клубах прошли беседы с ребятами на тему безопасного поведения в современной жизни; в школах были организованы выступления врачей для старшеклассников во время классных часов, в ВУЗах и ССУЗах. Впервые акция по вопросам профилактики ВИЧ была организована для посетителей и сотрудников ТО ТУ Роспотребнадзора.

Учитывая актуальность проблемы среди лиц старшего возраста, подобными мероприятиями охвачены трудовые коллективы. В рамках акции специалисты Альметьевского Центра СПИД посетили ООО «УПТЖ для ППД», Управление социальными объектами ПАО «Татнефть».

Вопросы профилактики ВИЧ обсуждались среди сотрудников и осужденных ФКУ «ИК-8». Два дня мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ были сконцентрированы в крупных торговых центрах «Мегацентр» и «Панорама», во время которых были обследованы 155 человек, Всего за время проведения акции обследовано более 350 человек, а сначала года -  более 900. Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся и в течение этой недели.

 

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International