Жителей и гостей Альметьевска просят не перекрывать автомобилями пожарные проезды к зданиям

5 декабря 2018 г., среда

Нередко бывают ситуации, когда пожарные машины, направляясь к месту тушения пожара, не могут подъехать к подъезду дома, где произошёл пожар. Причиной этому являются загромождённые проезды к подъездам зданий и сооружений, а также большое количество припаркованных автомобилей возле них, мешающих проезду пожарных машин. 

Пожарно-спасательные расчёты из-за загромождений и заставленных автомобилей, пробираясь к зданиям и сооружениям, могут прибыть к месту пожара с опозданием, и, возможно, что на месте пожара может погибнуть человек. В такой момент всё решают считанные минуты, которых может не хватить из-за безответственности людей. 

В соответствии с пунктом 23 «Правил пожарной безопасности в РФ» (утверждены приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313), дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. 

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны. 

На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам. 

Уважаемые граждане, не будьте беспечны, не перекрывайте проезды к зданиям, не паркуйте автомобили в местах, установленных для проезда пожарных машин и техники.

 

По материалам 23 Пожарно-спасательной части

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International