В Альметьевске подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями Республики Татарстан

19 ноября 2018 г., понедельник

19 ноября в ДК «Нефтьче» состоялся круглый стол по вопросу конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества под председательством Главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина.

В рабочем совещании приняли участие директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть» Николай Глазков, руководители территорий, вошедших в Альметьевскую экономическую зону в соответствии со Стратегией-2030 Республики Татарстан: Азнакаевского, Аксубаевского, Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Новошешминского, Нурлатского, Сармановского, Черемшанского, Ютазинского муниципальных районов.

- Альметьевская экономическая зона  - это 20% территории Республики Татарстан. Это весомый вклад  в реализацию ВРП. Здесь проживают  660 000 человек. Есть задачи, которые мы должны решать сообща и на уровне муниципальных районов обсуждать и двигать вперед: транспортная инфраструктура, система развития медицины, развитие и размещение производственных сил, трудовых ресурсов. Это вопросы, которые требуют  выработки определенных подходов.  Поэтому я думаю, что сегодняшняя наша встреча даст определенный импульс будущей совместной работе, - отметил в приветственном слове Айрат Хайруллин.

Качественное здравоохранение, современная система образования, развитие спорта, сохранение самобытной культуры, разработка механизмов поддержки предпринимателей, создание комфортных условий для жизни и работы населения, факторы регулирования оттока молодежи в крупные города, - вот некоторые из тех вопросов, что обсуждались в ходе работы круглого стола.

Совместная работа районов предоставит дополнительные возможности по развитию социальной сферы, привлечению инвестиций, развитию малого бизнеса, транспортной инфраструктуры.

После обсуждения, главы районов единогласно подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и создании совета Альметьевской экономической зоны. В соответствии с соглашением стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих областях: стратегическое территориальное планирование, промышленность и сельское хозяйство, транспорт, строительство, архитектура, градостроительство, торговля, экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов, культура, здравоохранение, образование, туризм.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района