В Альметьевске прошел Фестиваль «Юные ГТОшки»

26 октября 2018 г., пятница

25 октября в Альметьевске выдался дождливым. Однако, несмотря на погоду, праздничное настроение участников финального этапа Фестиваля "Юные ГТОшки" просто переполняло позитивом спортивный манеж Детско-юношеской спортивной школы по футболу. В этот день более 300 человек собралось на мероприятие, организованное силами администрации района и регионального оператора "Готов к труду и обороне" при поддержке компании "Татнефть" и управляющей компании "Шешмаойл". Партнерами Фестиваля стали развлекательный центр "МеджикСити" и креативное бюро "Кугуарт".

Год назад авторский проект альметьевского Центра тестирования был успешно реализован на территории города и получил высокую оценку комиссии республиканского форума молодежных проектов "Наш Татарстан" во главе с заместителем генерального ди⁠ректора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александром Карповым. Проекту было присуждено первое место в категории "Территория спорта" и даны рекомендации по дальнейшему развитию.

Учитывая их, в текущем году организаторы постарались сделать программу Фестиваля максимально интересной, а главное с привлекли к участию родителей. На первом этапе потенциальные участники создавали видеоролики, на втором дошколята выполняли нормативы, а третий собрал финалистов на главный праздник. Командам предстояло совместно выполнить нормативы в секторах и собрать необходимое количество метровых отрезков верёвки, чтобы приготовленные подарки оказались в руках детей. Команды состояли из 10 детей (5 мальчиков и 5 девочек) и их родителей, которых сопровождали волонтёры из числа студентов альметьевского филиала КНИТУ КАИ.

Начало Фестиваля ознаменовало появление "высоких" гостей - группы ходулистов. Своим ярким выступлением они задали нужное настроение и обрисовали задачу перед участниками, а также наградили победителей конкурса рисунков на тематику "Семья ГТО". Далее последовала танцевальная разминка и команды отправились по секторам, обозначенных соответствующими криптограммами. Они отжимались и прыгали, бегали и бросали мячи, проявляли чудеса гибкости. Желающие перевести дух, резвились на большом батуте, специально привезенном из городского парка, и в игровой зоне "МеджикСити". За выполнение норматива под контролем обученных судей команда получала заветный отрезок и бежала на следующее задание. Как отметил Айрат Курбанов, отец одного из участников: "Совместное выполнение подстегивает и родителей, и детей, а общая цель исключает конкуренцию, что делает праздник по-настоящему семейным". 

Вместе с выполнением праздника увеличивалась и длина веревки для подарков. И когда была достигнута необходимая длина, все команды вновь собрались у центральной сцены. Каждую команду приветствовали отдельно, с вручением подарков, диплома и бурей аплодисментов. А дальше, взявшись вместе и потянув за веревку, на участников посыпались сотни воздушных шаров. Этот момент стал ярким окончанием Фестиваля "Юные ГТОшки 2018" в Альметьевске.

«Незабываемый! Ошеломительный! Потрясающий!» – именно такими эпитетами окрестили участники этот спортивный праздник.

 

Центр тестирования ГТО г.Альметьевск

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International