В Альметьевске обсудили вопросы повышения безопасности на дорогах

26 октября 2018 г., пятница

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  подвели итоги за 9 месяцев 2018 года. Заседание  прошло в расширенном составе с участием руководителей предприятий и учреждений, силовых структур, глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Особое внимание было уделено  вопросам подготовки дорожных предприятий к содержанию автодорог района в предстоящий зимний период.

Открывая встречу, Глава района Айрат Хайруллин  отметил, что впереди ответственный зимний период, поэтому  важно обсудить  готовность автодорог местного, регионального и федерального назначения.

- Ремонтные работы на дорогах города и района практически завершены. Необходимо в полной мере заняться переоборудованием спецтехники к работе в зимних условиях. Принять меры по заготовке реагентов, установке дополнительных дорожных знаков «Скользкая дорога», заготовке песка на опасных участках дорог, где есть спуски и подъемы, установке снегозадерживающих устройств. Каждый житель города, будь то пешеход, автомобилист или велосипедист, должен быть уверен в своей безопасности, - подчеркнул Айрат Ринатович.

С информацией о состоянии аварийности на автомобильных дорогах района по итогам 9 месяцев 2018 года и принимаемых мерах по ее снижению, выступил начальник ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району Валерий Гиздатуллин.

- На территории района произошло 105 ДТП с пострадавшими (снижение на 15%).  За аналогичный период 2017 года произошло 124 ДТП. Если общее количество ДТП и пострадавших снизилось, то количество погибших остается на уровне прошлого года. В общем количестве происшествий 19 ДТП произошло с участием детей, в которых 19 детей пострадало. За аналогичный период 2017 года произошло 11 ДТП, в которых пострадало 12 детей, - доложил Валерий Мизхатович.  Он также отметил, что ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району целенаправленно продолжает работу по профилактике дорожно–транспортного травматизма путем активной работы по основным видам нарушений ПДД, которые приводят к ДТП и тяжким последствиям в результате происшествий.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов рассказал о подготовке дорожных предприятий к содержанию автодорог района в зимний период 2018-2019 гг.

Дорожная сеть Альметьевского района  включает в себя автомобильные дороги федерального, регионального значения, дороги местного значения сельских поселений, городские дороги, а также ведомственные промысловые дороги ПАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний. Общая протяженность дорожной сети района составляет более 2000 км. Содержание автодорог федерального и регионального значения осуществляется Альметьевским и Азнакаевским филиалами ООО «Татнефтедор». Городскую улично-дорожную сеть содержит МУП «ГУАД». Марат Нилевич подчеркнул, что содержание автодорог, находящихся в собственности сельских поселений, осуществляется на основании договоров, заключенных главами сельских поселений с фермерами, индивидуальными предприятиями и дорожниками. В рамках  обеспечения безопасности, за 9 месяцев текущего года  на средства муниципального бюджета установлено 314 дорожных знаков  на сумму 1,044 млн рублей,  заменено 180 дорожных знака на сумму 0,793 млн рублей,  нанесена дорожная разметка краской 155 км, размечено 277 пешеходных переходов на сумму 6,992 млн рублей, выполнена строительство светофорного объекта по улице Зифы Балакиной в районе парка «Здоровье» на сумму 1,072 млн рублей.  На средства, выделенные ПАО «Татнефть»  нанесена дорожная разметка горячим пластиком на улицах Ленина, Шевченко, Герцена, Геофизическая на сумму (5,54 + 1,7) млн рублей. На средства дорожного фонда  выполнена разработка комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) на сумму 4,718 млн рублей. Ведется разработка проектов организации дорожного движения, заключен муниципальный контракт с ООО «Строймодерн» (г. Санкт-Петербург) на сумму 0,262 млн рублей, завершается установка пешеходных ограждений 938 п.м. на сумму 1,7 млн рублей,  ведется работа по установке дублирующих дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» (22 шт.) над проезжей частью на сумму 1,644 млн рублей. За счет ассигнований выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия территории ЦДЮТ для последующей установки оборудования автогородка . По замечаниям, выданным управлением ГИБДД по РТ в 2017 году,  запланировано строительство сетей уличного освещения вблизи  таких  образовательных учреждений, как детский сад № 53 «Светофорик», детский  сад № 3, Урсалинская СОШ, Альметьевский профессиональный колледж,  СОШ №7, СОШ №15. На выполнение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, направлено 32,095 млн рублей.

Участники заседания также обсудили возможности принятия мер безопасности для снижения риска аварийности на участках дорог, где наблюдается особое интенсивное движение.

О  готовности предприятий к зимнему сезону отчитались и представители всех дорожных предприятий. Комментируя выступления докладчиков, Айрат Ринатович дал поручения соответствующим службам устранить все проблемы, которые были зафиксированы в прошлом году. Глава района подчеркнул о необходимости составления перечня мероприятий на предстоящий зимний период, учитывая все необходимые составляющие безопасности на дорогах.

 Айрат Хайруллин отметил, что необходимо усилить внимание на воспитание культуры вождения,   строгое исполнение  правил дорожного движения, следование нормам грамотного дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности за свою жизнь и за безопасность других участников дорожного движения. Глава района напомнил, что необходимо вести просветительскую работу, привлекая к этому средства массовой информации и общественность.

Резеда Исмагилова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International