Альметьевцам напоминают о важности соблюдения правил электробезопасности

19 октября 2018 г., пятница

Часто в сообщениях о пожаре звучит фраза: «Причиной возгорания явилась неисправность электропроводки». Статистика утверждает, что 25-30% пожаров происходит из-за неисправностей и нарушений правил эксплуатации электропроводки и электроприборов. 

Эксплуатация электрических сетей подразумевает знание правил пожарной безопасности и электробезопасности, которое зачастую может предоставить самые серьезные потери. 

Короткое замыкание – это непосредственный контакт двух электроучастков с разными потенциалами, который часто приводит к возникновению явления электрической дуги, являющееся причиной возгораний.  

Основными причинами  короткого замыкания и возгорания являются: 

- эксплуатация мощной техники, подключенной к розеткам, которые установлены в помещениях с повышенной влажностью; 

- плохой контакт штепселя с розеткой, приводящий в процессе использования к образованию высоких температур; 

- установка электротехнического оборудования, не соответствующего мощности используемых приборов; 

- прямой контакт проводов из разнородных материалов, который приводит к нагреванию смежных участков даже при нормальных электрических нагрузках; 

- скачок нагрузки в электросети; 

- плохая изоляция электропроводки. 

Короткое замыкание может иметь место не только в электропроводке и в установочных устройствах. Существует так называемое межвитковое замыкание, которое наблюдается в любых приборах, имеющих металлические изолированные обмотки: трансформаторах, двигателях, роторах. Подобное замыкание, как правило, приводит к выходу оборудования из строя, но если включенный прибор оставлен надолго без присмотра, из-за плавления внутренних обмоток и изоляции может произойти пожар. 

Очень важно для обеспечения безопасности помещений правильно рассчитать мощность автоматических выключателей – при завышенных значениях защитные устройства в момент короткого замыкания могут не сработать. Никогда не стоит забывать, что электропроводка в квартире, в доме или офисном помещении является участком повышенной ответственности, который требует постоянного внимания и грамотной эксплуатации.               

 

23 ПСЧ ФКУ 2 ОФПС ГПС по РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International