16 октября - Всемирный день здорового питания

16 октября 2018 г., вторник

Неправильное или чрезмерное употребление пищи причиняет вред организму. Несоблюдение режима питания, переедание приводит к полноте. Врач и философ Гипократ пришёл к мысли, что болезни в организме происходят из-за нарушения питания. С целью пропаганды здоровой пищи приверженцы здорового образа жизни основали  праздник - Всемирный день здорового питания, который  призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.

Почему для здорового питания выделен целый «всемирный» день? Потому, что от еды, которую мы потребляем, напрямую зависит то, как мы будем себя чувствовать. Каждый съеденный продукт уже через несколько часов становится нашими собственными клетками.

Увы, сами мы роль питания недооцениваем. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос среди россиян: какие же причины они сами считают ключевыми для состояния своего здоровья? Каждый второй россиянин – 55% опрошенных – ответил, что в основе всех нарушений в организме лежит качество потребляемых продуктов. Минздравсоцразвития опубликовал основные факторы риска для здоровья. По мнению врачей, от избыточного и несбалансированного питания наше здоровье может пострадать даже больше, чем от курения и употребления алкоголя. Сравните: от того, курит ли человек или нет, здоровье зависит на 17%. Алкоголь влияет на 12%, а вот питание — на 25%.

В то же время данные Росстат говорят о том, что только 25% россиян действительно берегут своё здоровье, то есть не на словах, а на деле анализируют свой рацион и дают себе хотя бы минимальную физическую нагрузку. 

Правильный рацион — тот самый рычаг, который может помочь нам противостоять болезням, 80% случаев рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить с помощью хорошей профилактики. Это реальный шанс остаться здоровым в условиях постоянных нагрузок, с которыми все мы сталкиваемся. 

Учёные крупных мировых медцентров провели анализ состояния здоровья более 200 тыс. сотрудников различных компаний из США, Европы, Австралии, Японии. Оказалось, что у людей, трудившихся не менее 55 часов в неделю, вероятность нарушения обмена веществ и развития диабета повышалась почти на 10% по сравнению с теми, кто работал в обычном режиме. Из-за плотного рабочего графика сотрудники спят меньше необходимых 8 часов, что нарушает процесс выработки гормона инсулина. Чтобы обмен веществ не сбился, организм должен получать только правильные продукты. 

Согласны с этим и эксперты из Финского института профессионального здоровья. Учёные проанализировали больше десятка исследований, начиная с середины прошлого века и до наших дней, в которых были задействованы 22 тысячи человек из разных стран мира. Обнаружилось, что у людей, которые проводят на работе больше 8 часов, риск развития болезней сердца увеличивается с 40% до 80%. По мнению авторов, если бы эти люди исключили из рациона подстегивающие болезнь продукты с насыщенными животными жирами, например, сливочное масло, заменив его на растительные масла, исключили из рациона жирные молочные продукты, красное мясо, они бы снизили вероятность инфаркта. 

Питание — один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России.

Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным Всемирной организации здравоохранения человечество переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеба, картофеля) — на 10%, сахара — на 30 — 35%; недоедает мяса — на 25%, молока — на 30%, овощей и фруктов — на 45 — 50%.

Не лучшим образом питаются и россияне. По данным многолетних исследований НИИ питания РАМН, в нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов), зато переизбыток жиров, особенно жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы. При этом зачастую суточный рацион несёт высокую калорийность.

Сегодня в России более 1 миллиона 200 тысяч жителей страдают от лишнего веса.

Несколько основных правил здорового питания.

От того, как организовано наше питание, зависит многое (рост и цвет волос, сексуальная активность, персональный запах, фигура), но в особенности – наше здоровье. Его надо беречь смолоду.

Правильное питание – не диета.

И это надо понять сразу. В отличие от правильной системы питания, все диеты краткосрочны, потому что на одних овощах и воде человек долго не протянет. Зато правильное питание на протяжении всей жизни просто необходимо. Грамотно подобранная система питания поможет справиться с простудой, болячками, проблемной кожей и лишними килограммами. 

Чтобы мы были здоровыми, нужно запомнить формулу из четырёх компонентов питания, которые Всемирная организация здравоохранения называет провокаторами болезней: животные жиры, трансжиры, соль и сахар.

Важно отметить, что для каждого человека, имеющего какие-либо хронические заболевания или постоянно хворающего по поводу и без, обращение к врачу при составлении схемы питания - обязательно. Возможно, понадобится не просто правильное, а лечебное питание.

12 принципов правильного питания:

1. Частота. Одно из главных правил правильного питания - необходимо есть несколько раз в день, желательно, не менее 3-5 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время.  

2. Разнообразие. Питание должно быть разнообразным и не слишком экстравагантным. Человеческому организму для нормального функционирования нужно огромное количество органических и минеральных веществ, и они обязательно должны присутствовать в вашем рационе.  

3. Постепенность. Сразу отказаться от привычного режима питания сложно, поэтому включайте «здоровые» продукты в свой рацион постепенно. Купите себе пароварку. Она сохранит все полезные вещества, содержащиеся в продуктах, и при этом оградит вас от жиров. Также следует сократить потребление соли и сахара.  

4. Энергетический баланс. Еда должна восполнять наши энергетические потери и система питания должна это учитывать. Изучите таблицу калорийности продуктов, и прикиньте свои энергозатраты за день.

5. Завтрак обязателен. Он должен быть полноценным и разнообразным, кофе и бутербродов с сыром явно недостаточно. Наилучший вариант – вернуться в детство к овсянке или гречке. Что кому по вкусу. Если с утра времени нет, да и некому готовить, можно перекусить бананом, яблоком или йогуртом. Хорошо съесть яйцо всмятку или омлет и вместо кофе выпить чашку свежезаваренного чая (лучше зеленого и, разумеется, без сахара).

6. Питайтесь по графику. На работу / на учебу можно захватить пшеничный хлебец, батончик с мюсли, смесь сухофруктов с орехами, яблоко или кусочек сыра. Все это поможет продержаться до обеда в хорошем расположении духа. Тем, кто работает в ночную смену, от приема пищи отказываться нельзя, при этом обязательно надо съесть что-нибудь сладкое (глюкоза поможет организму справиться со стрессовой ситуацией и подпитает засыпающую нервную систему).  

7. Разбавляйте рацион. Во время обеда и ужина не забывайте о густых супах, они способствуют лучшему пищеварению и не перегружают желудок. Количество алкоголя необходимо сократить. Пейте сок, чай или минеральную воду без газа. А вот любую газировку позабудьте как страшный сон. Любая газировка негативно влияет на желудочно-кишечный тракт.

8. Сладкое - не значит полезное. Любителям сладкого посоветуем не злоупотреблять тортами и пирожными с кремом, большим количеством шоколада. Полезен, например, свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед. Десерты, кстати, вопреки устоявшемуся мнению лучше съесть перед основным приемом пищи – это поможет понизить аппетит и убережет от переедания. Фрукты, съеденные в конце плотного обеда или ужина, слишком долго перевариваются и теряют все полезные вещества. Лучше баловать себя яблоком, апельсином или бананом между приемами пищи, или прямо перед едой.

9. Не забудьте о генах. Подбирая продукты, попробуйте углубиться в генеалогию своей семьи. Например, если ваши предки с Севера, то рыба и мясные блюда приветствуются в вашей системе питания.

10. Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе. В них содержатся столь необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины. Недостаток фруктов в рационе может стать причиной усиленной жажды (приходится много пить, повышается нагрузка на сердце и почки) и необходимости принимать «баночные» витамины, которые значительно отличаются от природных аналогов. Но не стоит питаться целыми днями одними фруктами и салатами, поскольку это ведет к расстройству желудка и другим проблемам, связанным с процессом пищеварения, ибо протеина в овощах, так скажем, маловато.

11. Дозируйте жиры. Не отказывайтесь от пищи, содержащей жиры.  

12. Самое главное, соблюдайте умеренность во всем. Не стоит загонять себя в нечеловеческие условия, но и не относиться к питанию безответственно. Красота и здоровье – в ваших руках, вернее, у вас на тарелке. А что с ними делать и каким соусом заправлять, решать вам. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International