В Альметьевске обсудили вопросы сельского хозяйства, строительства жилья и подготовки к отопительному сезону

15 сентября 2018 г., суббота

В Республике Татарстан уборка зерновых, кроме кукурузы на зерно, практически завершена. Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«В целом имеем 202 тыс. га посевов кукурузы, - уточнил Марат Ахметов. - На этой неделе перед территориальными управлениями поставлена задача провести мониторинг всех посевов кукурузы для определения пригодности к уборке на зерно. Это для нас очень важно. Во-первых, это источник прибавки молока, во-вторых, обмолачивая 300 тыс. тонн кукурузы на зерно, высвобождаем заготовленный на корм ячмень, который сегодня уже имеет цену на рынке около 10 тыс. руб. за тонну, и его можно продать».

Марат Ахметов сообщил, что сегодня в хозяйствах имеется 150 зерноуборочных комбайнов с кукурузными жатками и их важно использовать эффективно.

Вторая важная тема, по словам главы Минсельхоза РТ, – закладка основы урожая следующего года. «Сев озимых мы завершили, - сказал он. - Пока из-за дефицита осадков по отдельным территориям есть проблемы. Но предстоящие осадки положение поправят».

Кроме того, по мнению Марата Ахметова, одна из основных задач – выход на максимальную производительность по пахоте, чтобы к концу сентября завершить основную обработку. Но пока многие районы так и не смогли организовать надлежащую работу.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также остановился на итогах животноводства в разрезе сельхозформирований за прошедшие 8 месяцев 2018 года. Несмотря на сложности на рынке продукции животноводства, удалось сохранить положительную динамику производства.

Молока надоено за 8 месяцев 883 тыс. тонн (рост 1% к уровню 2017 года). Выращено скота и птицы 260 тыс. тонн (рост 3%), в том числе мяса птицы – 135 тыс. тонн (рост 3%), мяса свиней – 57 тыс. тонн (рост 4%). Яиц произведено за 8 месяцев текущего года на 19% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Марат Ахметов сообщил, что настораживают объемы реализации крупного рогатого скота – 107% к прошлому году. Он привел данные по районам, в которых продают больше, чем производят. Что касается производства молока, то за 8 месяцев 18 районов имеют по молоку минус к прошлому году, сообщил далее Марат Ахметов.

 Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал более внимательно отнестись к производству молока в районах, демонстрирующих отрицательную динамику. По его словам, животноводство – отрасль, где быстро ситуацию исправить невозможно, необходима системная работа. 

В Республике Татарстан на 14 сентября 2018 года введено 1 млн. 553,6 тыс. кв. м жилья, что составляет 64,7% от плана. По программе социальной ипотеки в органы статистики отчитались по 121 дому на 3 тыс. 873 квартиры площадью 212,8 тыс. кв. м. Об этом сообщил  министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В рамках совещания обсуждался ход реализации республиканских программ жилищного строительства и строительства объектов социального назначения - детских дошкольных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), амбулаторий, больниц, сельских клубов, спортивных площадок.

Ирек Файзуллин начал доклад с данных по охране труда в строительстве. Так, Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 1 тыс. 37 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 303 постановления на общую сумму 11 млн. 823 тыс. рублей.

Далее Ирек Файзуллин доложил о строящихся объектах инвестиционной программы 2018 года. Из 159 строящихся объектов в высокой степени готовности находятся 93 объекта; в средней степени готовности находится 39 объектов; в низкой степени готовности находятся 27 объектов.

В 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. Уже введено в эксплуатацию 62 дома в 4 районах РТ. Что касается программы многоквартирного инвестиционного жилья, то из плановых 120 домов уже введено в эксплуатацию 78 домов площадью 606,8 тыс. кв. м, остаток – 42 дома (в высокой степени готовности - 35 домов, в средней степени готовности - 7 домов). Продолжается строительство на 8 объектах, здесь осуществляется кладка стен, отделочные работы, внутренние и наружные инженерные сети, благоустройство.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о том, как осуществляется в регионе подготовка к новому отопительному периоду.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил особое внимание глав муниципальных районов и руководителей соответствующих ведомств на необходимость подачи тепла в жилые дома и на объекты социальной инфраструктуры в установленные сроки.

Актуальные вопросы были рассмотрены на местном уровне. Совещание со всеми службами города и района провел руководитель исполкома района Марат Гирфанов.

По материалам пресс-службы Президента РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International