Альметьевцам на заметку: Почему пожарные приезжают на пожар без воды?

16 августа 2018 г., четверг

«Пожарные приехали, у них воды не было, уехали заправляться» - подобный «авторитетный» комментарий можно услышать довольно часто. Попробуем разобраться – «Почему пожарные приезжают на пожар без воды?» 

В принципе это невозможно. Все пожарные любят свою работу. А приехать на пожар без воды означает лишь одно - опозорить службу, которой дорожат. Так же как электрик или сантехник не ходит на вызов без инструмента, так и пожарные не приезжают без пожарных машин и соответственно без воды. 

В боевых караулах автоцистерны занимают почетное место. Но даже возможности современного грузового автомобиля не бесконечны. Так автоцистерна на шасси ЗИЛ-130 вывозит 2100 литров воды, а постепенно вытесняющим их КАМАЗ-43253 - 3200 литров. Современные насосы и стволы имеют расход от 3,7 л/с и выше. Легко можно посчитать, сколько времени работает машина от собственной емкости. При необходимости наращивания стволов время только сокращается. Для успешного тушения в городах оборудуют противопожарный водопровод с пожарными гидрантами, а в сельской местности пожарные водоемы. Из которых в соответствии с канонами пожарной тактики и берут воду пожарные при тушении пожаров. Именно поэтому в большинстве пожарных частей на выезде стоят минимум две машины. Пока первый проводит разведку «второй ход» автоматически едет устанавливаться на ближайший водоисточник. И только не понимающий в тушении человек может это воспринять как то, что пожарные приехали без воды. Никаких реальных оснований тут нет. Не приезжают пожарные без воды. Не бывает такого. Точно так же сегодня очень многие утверждают, что чтобы привести огнетушитель в действие его нужно перевернуть и ударить об пол. Хотя таких огнетушителей не применяют уже лет 40. 

 

Отдел надзорной деятельности по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International