В Альметьевском районе наблюдается положительная динамика по многим направлениям оперативно-служебной деятельности

16 июля 2018 г., понедельник

Совещание с районным активом сегодня началось с приятного события: глава района  Айрат Хайруллин  поздравил главу Кичуйского сельского поселения  Галину  Туманову  с днем рождения. На деловом понедельнике  Айрат Ринатович  подвел итоги  прошедшей   недели и  отметил, что  одна из основных тем,  обозначенных на  нефтяном саммите  с участием  Президента Республики Татарстан, - это устойчивое развитие Альметьевского муниципального района в рамках стратегии социально-экономического  роста на 2016–2030 годы, повышение качества жизни и значения человеческого  капитала. 

По результатам  рабочих поездок  заместителя Премьер-министра РТ-министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова и министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова, глава района  дал соответствующие  поручения службам  по улучшению отраслевой работы.

О  деятельности отдела МВД России по Альметьевскому району за 1 полугодие 2018 года  с докладом выступил начальник отдела, полковник полиции Дамир Гарипов.

– Прошедшие полгода были для сотрудников нашего отдела непростыми. Значительное количество личного состава два месяца обеспечивало охрану общественного порядка во время проведения игр чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 в Казани. Нагрузка на оставшийся личный состав возросла в разы, но несмотря на это, оперативная обстановка на обслуживаемой территории продолжает оставаться стабильной и находится под нашим контролем, – подчеркнул  Дамир Фатыхович.

По итогам 1 полугодия 2018 года зарегистрирована положительная динамика по многим направлениям оперативно-служебной деятельности. На 8,5% снизилось количество преступлений, в том числе, на 25% - тяжкой и особо тяжкой категории. Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 417,7 преступления, при этом он ниже прошлогоднего значения. Сократилось количество убийств на 36,4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 8,3%, преступлений против половой неприкосновенности на 87,9%, изнасилований на 100%, разбоев на 66,7%, мошенничеств на 7,4% и квартирных краж на 57,1%.

Как  было отмечено в докладе, на общее состояние преступности продолжают оказывать влияние мошенничества, совершенные с использованием средств связи и интернета. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, в текущем году зарегистрировано уже 85 таких преступлений, из них 52 совершены при покупке-продаже товара в интернете.

Достигнуты положительные результаты в борьбе с коррупцией. Число выявленных должностных преступлений выросло на 150%, взяточничеств - в 4 раза. К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности привлечено 6 человек. Сотрудниками полиции выявлено 135 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков,  73 из них - факты хранения наркотиков, 22 факта сбыта и 4 - содержания наркопритонов.

Незаконная  реализация алкогольной продукции и «пьяная» преступность также находится под особым контролем  полиции. Выявлено 2670 административных правонарушений за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

– Благодаря принимаемым мерам остается стабильной обстановка на дорогах нашего города и района, – констатировал  начальник  отдела  МВД России по Альметьевскому району Дамир  Гарипов. – Общее число ДТП снизилось на треть, на четверть сократилось число лиц, получивших ранение. За прошедший период было выявлено свыше 35 тысяч нарушений ПДД, в том числе 328 за управление транспортом в состоянии опьянения и около полутора тысяч  за нарушение ПДД пешеходами. Возбуждены уголовные дела в отношении 57 водителей, повторно задержанных за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Установлены и привлечены к административной ответственности 20 участников ДТП, скрывшихся с места происшествия.

Подводя итог, глава района  подчеркнул  необходимость активизировать работу через средства массовой информации по профилактике преступлений, которые совершаются с использованием средств связи и интернета, также  дал поручение  по  активизации  мер в отношении  водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

 

Фардия Хасанова, пресс-служба главы  Альметьевского муниципального района 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International