Велосипедистам Альметьевска на заметку

4 июля 2018 г., среда

Велосипед, как средство передвижения, становится все более востребованным. Это быстрый и экологичный вид транспорта, который позволяет поддерживать здоровую физическую форму.  

В первую очередь нужно отметить места, по которым разрешено передвигаться велосипедистам. Разрешенные места передвижения вполне конкретны. Вот самые основные допустимые места: городские велосипедные дорожки и правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места. Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы. В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.  

На основании сказанного выше можно сделать вывод, что велосипедисты, которые перемещаются по тротуарам, нарушают правила. Велосипед – это транспортное средство, а не пешеход на колесах. Данное правило не распространяется на детей до 14 лет. Им можно перемещаться по тротуарам и дорожкам одновременно с пешеходами. 

Велосипедист, как и иные участники дорожного движения, обязаны своевременно подавать сигналы относительно запланированных маневров. 

Вот несколько самых главных из них:  

- перед поворотом направо и перестроением – правая рука вытягивается в сторону или согнутая в локте левая рука;  

- при перестроении или повороте налево – вытягивается левая рука или правая, согнутая в локте;  

- при желании остановиться, просто любая рука поднимается вверх. 

Есть также несколько знаков, которые приняты между велосипедистами, едущими в колонне. Если левая рука опускается вниз – это говорит о наличии слева ям, то же самое действует для правой руки. В процессе подачи сигналов руками, приходится управлять велосипедом одной рукой. По этой причине также стоит предварительно потренироваться, так как новичкам бывает сделать это сложно. 

Велосипедисты тоже время от времени попадают в ДТП. В подобных ситуациях они, как и автомобилисты, несут определенную ответственность. Велосипедистам в аварийных ситуациях требуется соблюдать следующие правила:  

- категорически запрещено покидать место происшествия; 

- велосипед нельзя трогать руками и передвигать;  

- стоит вызвать сотрудников ГАИ.  

Для своей безопасности велосипедист должен быть экипирован:  велосипедным шлемом, налокотниками, наколенниками. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей. 

Не забывайте – дорога требует от вас внимания, уважения и ответственности! Безопасных вам дорог! 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International