Чувашские коллективы Альметьевского района приняли участие в традиционном фестивале «Учук»

4 июля 2018 г., среда

30 июня состоялся ХII Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан «Учук». Уже на протяжении многих веков в это время на чувашской земле  проводится большое полевое моление за благополучие и процветание. И сегодня обряд «Учук» проводится в полном соответствии с многовековыми традициями предков. Это и ритуал жертвоприношения, и обряд «Каша дождя». 

Двенадцатый  год фестиваль «Учук» проводится в селе Старое Суркино. Основатель праздника в селе — председатель Альметьевского представительства Чувашской национально-культурной Автономии Инна Альмукова. Именно она 12 лет назад организовала этот праздник, и он был поддержан Министерством культуры РТ. 

На празднике приняли участие чувашские коллективы Альметьевского муниципального района: ансамбль  «Туслах», фольклорный ансамбль «Шура хуран» Ерсубайкинский сельский Дом культуры, народный фольклорный ансамбль «Сеспел» Старо-Суркинский сельский Дом культуры,  фольклорный ансамбль «Палан» Новосуркинский сельский клуб и гости праздника  народный ансамбль песни и танцы "Зоренька"Самарская обл. Клявлинский район с.Резяпкино, фольклорный ансамбль  «Урмандеевские бабушки» пос.Сергеевский и вокальный ансамбль «Ушкан сам рак чересем» «Молодые сердца» с.Савгачево  Аксубаевский район. 

Инна Ильмукова – основатель праздника, так охарактеризовала  «Учук»: «Фестиваль  обязательно надо проводить, чтобы молодые поколения знали, как жили и как должны жить чуваши. Это не театрализованное шоу: бабушкам, которые произносили молитву, уже лет восемьдесят. Они живут этим, искренне, от всей души общаются с богом, природой, народом. Живут праведно». 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International