Вакцинация: реальное положение дел в Альметьевске

2 июля 2018 г., понедельник

О новых кадровых назначениях объявил сегодня на деловом понедельнике Глава района Айрат Хайруллин. Со 2 июля заместителем руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам назначена Светлана Лаптева, начальником управления по делам детей и молодежи исполнительного комитета района назначен Дамир Нуруллин, обязанности  и.о. начальника управления образования Альметьевского муниципального района РТ возложены на Ирину Павловскую, начальником управления «Опека» исполнительного комитета района назначена Инна Павлова, директором муниципального автономного учреждения «Медицинский центр детоксикации «Визит» назначена Светлана Харисова, начальником филиала по Альметьевскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной Службы Исполнения наказания России по Республике Татарстан назначена Зульфира Батыршина.

Далее, об итогах организации работы за 6 месяцев 2018г. по иммунной профилактике населения Альметьевского муниципального района рассказала Вера Головина - руководитель Управления здравоохранения по АМР.

- Охват прививками от гриппа в районе ежегодно увеличивается, за текущий эпидсезон мы выполнили поставленную задачу, превысив регламентируемый охват - не менее 40%. Были выделены группы риска, которые наиболее подвержены инфицированию - медицинские работники, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта, а так же лица старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. Такие группы необходимо прививать практически в 100 % случаев, - отметила Вера Ростиславовна.

В работе по проведению вакцинации принимали участие центральная районная больница, медсанчасть, городская поликлинике №3 и детская поликлиника. Всего в Альметьевском муниципальном районе было привито 83535 человек, из них взрослых 62549 человек и 21996 детей.

Применяя принципы бережливого производства, в поликлинических учреждениях Альметьевска была достигнута основная цель проекта – сократить время нахождения пациента в поликлинике, создать в ней особую атмосферу комфортности, желание приходить туда и заниматься собственным здоровьем, в том числе и для профилактики.

- Для удобства и уменьшения времени ожидания около прививочного кабинета нами был изменен график работы прививочного кабинета и внутренняя организация работы, что позволило сократить время на проведение одной процедуры в 2 раза и исключить очередь. На сегодняшний день все необходимые вакцины в медицинских организациях города имеются в наличии. Работа будет продолжена, - выделила Вера Головина.

Комментируя выступление руководителя Управления здравоохранения по АМР, Глава района Айрат Хайруллин подчеркнул важность вакцинации, как самого действенного способа профилактики и борьбы против болезней, опасных для жизни, а также сделал акцент на необходимости информативно-просветительской работы с населением по вопросу вакцинации.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International