Аграрии Альметьевского района начали активную заготовку кормов

25 июня 2018 г., понедельник

Летние месяцы для тружеников села всегда были и остаются горячей порой. Несмотря на дожди, которые иногда сбивают рабочий ритм, аграрии Альметьевского района начали активную заготовку кормов. Для зимовки скота на предстоящий стойловый период хозяйствам района необходимо заготовить 8700 тонн сена, 39000 тонн сенажа, 43500 тонн силоса.

ООО "Кичучат" - одно из крупных и передовых хозяйств района. Здесь все и всегда заранее планируется под чутким руководством Джамиля Сафиуллина. Земледельцы успешно, в оптимальные агротехнические сроки провели сев яровых культур - около 1000 га, 1530 га кормовых культур, из них 200 га кукурузы, 280 - однолетки и 1050 - многолетние травы. Общая площадь пашни составляет 3480 га. На 160 га в этом году покров многолетних трав был обновлен.

Хозяйство развивается комплексно. Не менее успешно идут дела и в животноводстве. От 400 коров на 24 июня  суточный валовой надой молока составил 5700 кг, это один из лучших результатов в районе. В молочном цехе хозяйства ежедневно обрабатывается более полутора тонн готовой продукции. Кичучатовское молоко, кефир и масло пользуются большим спросом у жителей города.

Как известно, от кормов зависит качество животноводческой продукции. Поэтому при их заготовке особое внимание уделяют времени уборки и технологии хранения.

- Начало покоса кормовых трав выпадает обычно на конец мая, начало июня, но в этом году погода вносит свои коррективы. Дожди и холодные погодные условия сдвигают его сроки. Но, несмотря ни на что, сейчас главная задача - заготовка корма, - говорит Джамил Ахмадуллович. - Для успешного проведения зимовки 1300 голов скота планируем заготовить около 1 тысячи тонн сена, 6 тысяч тонн сенажа, 2 тысячи тонн силоса. Урожайность многолетних трав в текущем году не очень высокая, будет сложно набрать объем, но мы справимся.

Луговая страда - хлопотная пора. Как бы ни было сложно, механизаторы и специалисты хозяйства прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить скоту сытную зимовку. Главная ударная сила на заготовке кормов - маневренный, высокопроизводительный комбайн Challenger. На нем производится скашивание травы, ширина захвата жатки составляет 7 метров. Капитан судна на зеленом поле - Алексей Степанов, механизатор с многолетним стажем.

- Я из Чувашии, с 2001 года работаю в этом хозяйстве. Для плодотворной работы созданы все условия: зарплата стабильная, техника новая, современная. Посевную завершили вовремя. Надеемся, план по заготовке кормов выполним на сто процентов, - уверенно сказал Алексей Геннадьевич.

С большой ответственностью относится к порученному делу и механизатор Рафис Сайфуллин. С помощью колесно-пальцевых грабель-ворошилок, прикрепленных к МТЗ-82, он собирает скошенную траву в валки и при необходимости переворачивает для просушки.

За неделю в хозяйстве скошено и просушено сена более чем на 250 га. Заготовке кормов старт дан. Пожелаем труженикам села благоприятной погоды и, конечно, справиться с кормозаготовкой в сжатые агротехнические сроки.

По состоянию на 25 июня в районе  заготовлено 430 тонн сена и более  60 тонн сенажа.

Фардия Хасанова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International