В Альметьевске состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Татнефть»

22 июня 2018 г., пятница

В годовом общем собрании акционеров ПАО "Татнефть", которое прошло сегодня в ДК «Нефтьче»,  приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов,  генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, глава района Айрат Хайруллин.

С итогами деятельности акционерного общества   за 2017 год   ознакомил генеральный директор компании Наиль Маганов. В начале своего доклада он выделил, что  действия компании были сфокусированы на реализации Стратегии 2025, ключевая цель которой - динамичный рост стоимости акционерного капитала. Общий объем добычи нефти по группе «Татнефть» в 2017 году  - 28,9 млн тонн. Среднесуточная добыча выросла на 1,2%, составив 564,8 тыс. барр. в день. В связи с исполнением обязательств по договору «ОПЕК+», компания сдерживала темпы роста добычи, достигнутые в предыдущие годы. При этом «Татнефть» сохраняет потенциал по наращиванию нефтедобычи за счет высокого уровня обеспеченности ресурсами. Текущий объем доказанных запасов – 866,5 млн тонн.

- Мы реализуем целевые программы по повышению эффективности добычи на зрелых месторождениях, а также проводим работы по изучению и освоению недр, содержащих трудноизвлекаемые запасы, к которым относятся доманиковые продуктивные отложения. Продолжается успешное освоение месторождений сверхвязкой нефти. В условиях роста конкуренции с бурно развивающейся сланцевой нефтедобычей мы стремимся максимально реализовать имеющийся у нас потенциал нефтяных залежей, накопленный технологический опыт и компетенции, чтобы укрепить свои позиции как на российском, так и на мировом энергетических рынках. Сейчас мы можем смело говорить о перспективах выхода на уровень ежегодной добычи в объеме выше 35 - 37 млн тонн на горизонте ближайшего десятилетия. Должен подчеркнуть, что эти планы основаны на разработке уже имеющихся у компании активов в России, прежде всего – на территории Республики Татарстан, Самарской области, Ненецком Автономном округе. Также мы прорабатываем перспективы развития нефтедобычи за пределами России. Объемы добычи в значительной степени будут достигнуты за счет применения новых собственных технологий и подходов к разработке месторождений.  Компания успешно развивает собственную нефтепереработку. В отчетном году группой произведено 8,5 млн тонн нефтепродуктов. В декабре 2017 года на комплексе «ТАНЕКО» переработана 50-миллионная тонна нефти с начала его ввода в эксплуатацию. Мы сохраняем отраслевое лидерство по уровню загрузки мощностей - 115%, показателям глубины переработки - 99,24 % и выходу светлых нефтепродуктов - 87,5%. В ближайшей перспективе - производство бензинов премиум-класса  Евро-5, увеличение объемов выпуска дизельного топлива «ТАНЕКО» и топлива для реактивных двигателей. В отчетном году на ТАНЕКО был проведен плановый капитальный ремонт, который позволил выйти на 5-летний межремонтный пробег, а также обеспечил возможность подключения к инфраструктуре Комплекса новых производственных установок без существенных перерывов в производстве. С участием Президента Российской Федерации Владимира Путина в начале 2018 года в промышленную эксплуатацию введены установки гидроочистки нафты и изомеризации. Заботясь о восполнении природных ресурсов, компания реализует целевые программы. Одна из них – восполнение лесов. С начала реализации этой программы было высажено более 4 тысяч гектаров леса, это более 7 млн зеленых насаждений. Компания осознает, что долгосрочное устойчивое развитие бизнеса основано на социальном прогрессе общества в целом. Мы вносим весомый вклад в улучшение социальной инфраструктуры – в поддержку здравоохранения, науки, образования, духовного наследия, культуры и спорта. Ведется большая работа по благотворительности. Расходы Компании на содержание социальной инфраструктуры в целом в 2017 году составили порядка 7 млрд рублей, - отметил Наиль Ульфатович.

Генеральный директор компании также озвучил планы на 2018 год.

-  В настоящее время в компании ведется вдумчивая, кропотливая работа по разработке Стратегии-2030. Компания следует принципам информационной открытости, гарантируя своевременное предоставление существенной информации своим акционерам, инвестиционному сообществу и всем заинтересованным сторонам. «Татнефть» входит в ТОП-10 рейтинга российских предприятий ТЭК с наиболее высоким уровнем информационной открытости. Мы высоко ценим объективность средств массовой информации.  От имени членов Совета директоров, правления компании, всего трудового коллектива и себя лично выражаю благодарность Президенту Республики Татарстан, Председателю Совета директоров компании «Татнефть» Рустаму Нургалиевичу Минниханову за общее руководство Советом директоров, конструктивный подход и всестороннюю поддержку, членам Совета директоров и комитетов Совета директоров  - за совместную работу, объективные суждения и постоянное взаимодействие по всем ключевым вопросам нашей деятельности! – сказал в завершение своего выступления Наиль Маганов.

На собрании было заслушано выступление  первого заместителя генерального директора по разведке и добыче нефти и газа Рустама Халимова. Он рассказал  об основных направлениях развития нефтедобычи и использовании современных подходов к управлению активами. Были заслушаны выступления заместителя генерального директора по стратегическому развитию Нурислама Сюбаева,  главного геолога компании Раиса Хисамова, помощника генерального директора по корпоративным финансам Василия Мозгового. Директор Инженерного центра Руслан Заббаров рассказал о ходе реализации инновационной стратегии.

 Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове сообщил, что  впервые нефтяники выполняли задачу не по наращиванию, а по ограничению нефтедобычи в рамках выполнения соглашения «ОПЕК +». В предыдущие годы темп роста нефтедобычи по компании – 105,3% (2016 г.) – был одним из самых высоких среди отечественных нефтедобывающих компаний.Участие России в соглашении с ОПЕК позволило достичь баланса спроса и предложения на рынке нефти, а также обеспечить рост цен на углеводороды, сказал Рустам Минниханов.

- За пять лет «Татнефти» удалось сдержать рост удельных затрат на добычу нефти.  Суммарно рост составил около 3% при среднеотраслевом показателе – 33%. Компания «Татнефть» развивает также нефтепереработку и нефтехимию, энергетику. Последние 3 года глубина переработки нефти на комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске существенно превышает среднероссийский показатель. В Татарстане, благодаря нефтяникам, на стабильно высоком уровне сохраняются инвестиции в основной капитал (637 млрд руб. в сопоставимых ценах), выполнены масштабные социальные программы - в прошлом году их было 37. Сегодня таких программ уже 38 с суммарным объемом финансирования из бюджета республики 15,6 млрд руб, - отметил Рустам Нургалиевич. Президент Татарстана  поблагодарил трудовой коллектив компании, правление и Совет директоров ПАО "Татнефть"  за труд и значительный вклад в развитие экономики Татарстана.

Сразу, после собрания акционеров , председателем Совета директоров ПАО «Татнефть» был вновь избран Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International