Альметьевск открыл триатлонный сезон Татарстана

10 июня 2018 г., воскресенье

Сегодня в Альметьевске на одном из лучших пляжей Татарстана стартовал «ТатнефтьАльметьевский триатлон-2018» - первое соревнование по триатлону серии TIMERMAN.  Это первый этап кубковой серии соревнований по триатлону TIMERMAN, призеры которого определятся на IRONSTAR & TIMERMAN4 августа 2018 в Казани.

В соревнованиях приняли участие профессионалы и любители этого молодого для нашего города и республики вида спорта из 15 городов Татарстана и России.

101 участник – мужчины и женщины старше 18 лет бросили вызов себе, соперникам и погоде. Солнце, ветер и проливной дождь тоже стали испытанием не только для атлетов, но и для многочисленных зрителей – альметьевцев и гостей города.

В соревнованиях приняли участие прославленный лыжник нашей страны, трехкратный Олимпийский  чемпион,  многократный чемпион мира, кумир не только спортсменов, но и всех, кто является патриотом отечественного спорта,  Максим Вылегжанин.  Действующий чемпион мира по дуатлону Максим Кузьмин – яркий представитель поколения молодых спортсменов, защищающих спортивную честь России на международных соревнованиях. Мужественные, сильные люди, являющиеся примером для мальчишек и девчонок, делающих первые шаги в спорте.

Для  именитых спортсменов  участие в  соревнованиях «ТатнефтьАльметьевский  триатлон-2018» является  проверкой на прочность духа и тела, этапом серьезной подготовки к предстоящим чемпионатам мира в своих видах спорта. Об этом они сказали в беседе с журналистами накануне стартового дня соревнований.

Директор серии соревнований TIMERMAN Вадим Янгиров в беседе с представителями СМИ подчеркнул, что Альметьевск, как стартовая площадка для «ТатнефтьАльметьевский  триатлон-2018» выбран потому, что здесь есть все для проведения соревнований по этому виду спорта: замечательный пляж, который признан специалистами, как один из лучших в Европе, развитая вело-  и беговая инфраструктуры, красивый современный город,  в котором руководители администрации в тесном содружестве с компанией «Татнефть» строят будущее для подрастающего поколения. И здесь очень спортивные и патриотичные жители, сильное волонтерское движение.

Первыми на старт в традиционном забеге TIMERKIDS вышли дети – 33 маленьких TIMERMANа. 60% из них – альметьевцы. Самому младшему  4 года. Им предстояло пробежать 600 метров.  Дистанцию преодолели все.  Памятную медаль получил каждый.

Открыл соревнования для взрослых глава Альметьевского района Айрат Хайруллин. Он тепло приветствовал спортсменов, тренеров,  зрителей и гостей города:

- Сегодня в Альметьевске  большой спортивный праздник. И здесь самые смелые, сильные. Те,  для кого спорт не просто увлечение, а образ жизни.  Политика, проводимая Президентом нашей Республики Рустамом Миннихановым, Министерством спорта и туризма Республики Татарстан, нашим муниципалитетом, направлена на то, чтобы спорт развивался, становился массовым.

Айрат Ринатович пожелал всем успешного старта и финиша, зрителям – удовольствия и ярких впечатлений. Всем  - хорошего настроения, несмотря на столь изменчивую погоду.

Перед стартом плавательного этапа оргкомитет внес изменения. Из-за низкой температуры воды спортсменам сократили дистанцию.

Фишкой старта стало участие в соревнованиях  Айрата Хайруллина,  главы Альметьевского района  и команды  администрации города,  начальника НГДУ «Альметьевнефть» Рената Нугайбекова, уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова.

В гидрокостюмах спортсмены проплыли дистанцию 350 метров под проливным дождем.

Триатлон – спорт «железных» людей! Проплыть, проехать, пробежать до финиша  быстрее всех - главная  задача каждого участника соревнований.

Второй этап – велогонка на 20 километров. Сильный ветер и дождь не испугали и болельщиков.  Они поддерживали, заряжали своей энергией  каждого спортсмена.

Завершающий этап - забег на 5 километров.  Финишировали все – 74 индивидуальных гонщика и 9 команд: в составе каждой три спортсмена.

Победили сильнейшие: Максим Кузьмин, Максим Вылегжанин, Вячеслав Соколов, Мария Корчагина, Чернышова Екатерина, Крестина Запасная. Команды победители: мужские и  смешанные. Не оставили без награды и единственную женскую команду «Богини». Они прошли все этапы и финишировали  вместе.   Хрупким и сильным «Железным леди»  соревнований «ТатнефтьАльметьевский  триатлон-2018»  зрители и болельщики устроили продолжительные овации.

Ренат Ардинатович Нугайбеков  поздравил и вручил награды  лучшим спортсменам. «ТатнефтьАльметьевский  триатлон-2018» завершен.

Татарстанская премьера удивительно красивого вида спорта в Альметьевске состоялась. Образ «железного» человека, стиль жизни которого определяет любовь к спорту и активному, здоровому образу жизни есть!   Продолжение  следует: новые старты, новые победы впереди. Триатлону в Татарстане быть!

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International