В Альметьевске прошла военизированная эстафета «Тропа мужества»

8 июня 2018 г., пятница

Сегодня в Альметьевске на территории «Экстрим парка» прошла общегородская военизированная эстафета «Тропа мужества» на Кубок главы Альметьевского района. 125 учащихся, юнармейцев, студентов образовательных учреждений города и четырех сельских поселений  Альметьевского района принимали участие в одиннадцати  испытаниях на маршруте длиной в два километра. Такое масштабное мероприятие в рамках реализации федеральных, республиканских, муниципальных программ по военно-патриотическому воспитанию проводится в районе впервые.

В торжественном открытии соревнований приняли участие глава района Айрат Хайруллин, Ришат Сабиров, военный комиссар г. Альметьевска и Альметьевского района, Геннадий  Денисов, подполковник запаса, председатель  Альметьевского отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».  

Глава района, старший лейтенант запаса Айрат Хайруллин приветствовал участников соревнований и их родителей, педагогов,  гостей.

- Участие в соревнованиях – это прекрасная возможность для каждого испытать себя, показать  личностные качества, стойкость духа, умение действовать в команде, взаимовыручку.  Тридцать три команды в строю: по пять лучших  представителей  от каждого образовательного учреждения. Совсем недавно многие из вас принимали участие в городском параде Победы 9мая. Я видел, как наши ветераны Великой Отечественной войны со слезами на глазах смотрели на вас, представителей подрастающего поколения патриотов, будущих защитников Отечества, вспоминали свою молодость. В рядах вооруженных сил нашей страны проходят службу порядка четырехсот  альметьевцев. У района есть подшефные воинские части. Я бываю в них регулярно.  Альметьевцы достойно несут службу,   район гордится ими.

Айрат Ринатович пожелал  всем участникам  успешно пройти  Тропу мужества, одержать командную победу в эстафете.

Глава района  поблагодарил офицеров 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, приехавших из Ульяновска, чтобы поддержать воинский дух и мужество участников, помощь организаторам соревнований.  Вручил лучшим педагогам, организаторам военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе образовательных учреждений и общественных организаций города и района Благодарственные письма Совета и исполкома Альметьевского муниципального района.

Ришат Сабиров отметил, что  участие в военизированной эстафете «Тропа мужества» для ребят – возможность проверить теорию на практике, это хороший опыт преодоления страхов и сомнений, приложения сил, сноровки и ума, чтобы единой командой одержать победу. Приз достойный – Кубок главы Альметьевского района.

Стометровка по ровной местности, преодоление зараженной местности в противогазах, стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата, преодоление полосы препятствия, метание гранаты на точность, преодоление подъема, теория по основам военной службы, переноска ящиков с боеприпасами, эвакуация «раненого» - этапы военизированной эстафеты. Протяженность маршрута – два километра.

Главный судья соревнований майор запаса Николай Жалнин представил программу и регламент эстафеты, дал старт соревнованиям.

В этот день поболеть за своих сыновей пришли родители.

- Сегодня здесь  наш сын Артур, ученик 10 класса школы №10 Альметьевска. Он впервые принимает участие в таких масштабных,  интересных и таких нужных в первую очередь для него  состязаниях. У них были военно-полевые сборы 10 дней. Они учились копать окопы,  ставить палатки, преодолевать полосу препятствий. Он с восторгом делился впечатлениями. В армии после вуза будет служить обязательно, - сказала Елена Михайловна Залялова.

Полевая кухня в полной боевой готовности: гречневая  каша с тушенкой, компот, дарницкий  хлеб приготовлены на 500 человек.

Глава района в сопровождении военного комиссара, руководителей военно-патриотических формирований побывал на каждом этапе эстафеты. Наблюдал за  выполнением участниками  заданий. Встреча с организаторами военно-патриотического воспитания  подрастающего поколения стала и возможностью обсуждения  с ними актуальных вопросов сферы их деятельности, повышения ее эффективности.

Начальник Альметьевской автошколы ДОСААФ Ильдар Гилязетдинов отметил, что военно-патриотическое воспитание школьников,  обучение допризывной молодежи военно-учебным специальностям – это государственный заказ и выполняют они ее ответственно. На базе 9 авто классов в городе и районе проходят обучение водительскому делу  школьники 9-10 классов в рамках республиканской программы.  В этом году 54 курсанта допризывника получат водительские удостоверения.  120 школьников-курсантов пройдут курсы теории и вождения,  и по достижении 18 лет получат  водительские удостоверения  категории В.

Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста  Альметьевска, представил участникам и гостям современные спасательные средства. Сегодня два выпускника Альметьевска, окончив школу, служат в Самарском полку МЧС. Альметьевские спасатели  ждут  их для работы в своем отряде.

На экспозициях были представлены находки участников поискового  отряда  «Форпост Патриот», средства оказания экстренной медицинской помощи, средства современной химической защиты

Геннадий Денисов отметил, что школьники демонстрируют навыки, умение действовать в боевых условиях, в обороне, оказании медицинской помощи. Одни умеют действовать в команде, другим надо тренировать  командный дух. Победит команда сильных духом и телом, умных.

Динар Хасанов, представитель команды  школы №18:

- Мы продемонстрировали  тактику ведения боя двойками. Думаю, хорошо. Мы были одной командой и это здорово!

На вопрос « Пойдете ли служить в армию?» вся команда дружно ответила «Да!».

Переходящий Кубок главы Альметьевского района в общегородской военизированной эстафете «Тропа мужества» и первое место  завоевала команда  Альметьевского физкультурного техникума. Она поделила 1 место с командой школы № 25.

На 2 месте команда школы № 13 и  команда Альметьевского политехнического техникума.
3 место поделили команды школ №7 и  Альметьевского медицинского техникума.

Грамотой «За волю к победе» награждены команды Калейкинской и Лесно-Калейкинской  школ и команда АГИМС. Они поделили 4 место.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International