Альметьевцы получат дополнительный выходной день на прохождение диспансеризации

8 июня 2018 г., пятница

В России планируют предоставить гражданам дополнительный оплачиваемый выходной день на прохождение диспансеризации. Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Согласно документу, работники смогут получать дополнительный выходной не чаще, чем раз в три года. По словам председателя комитета, к диспансеризации нельзя относиться спустя рукава. «Эта проблема в наибольшей степени касается лиц старшего возраста, которые продолжают работать, а также сотрудников вредных производств. Предполагается, что, получив возможность взять отгул с сохранением заработной платы, россияне смогут пройти всесторонний осмотр и провериться на наличие серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкология», – отмечает Валерий Рязанский.

Первое чтение законопроекта запланировано на 14 июня, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Всеобщая диспансеризация была введена в России в 2013 году. На бесплатный осмотр имеют право работающие и неработающие граждане в возрасте от 18 лет.

 

По материалам РИА Новости

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International