В Альметьевске стартовала неделя V уличного ЛитФеста «Бяки Буки»

5 июня 2018 г., вторник

Мастер-класс по сангине открыл первый день литературно-образовательно-познавательной недели пятого ежегодного фестиваля «Бяки Буки». В Альметьевской картинной галереи им. Г.Стефановского художница из Санкт-Петербурга познакомила детей с новой техникой рисования. Ученики художественных школ нефтеграда и финалисты конкурса на лучшую иллюстрацию, приехавшие из Украины, Алтайского края, Республики Башкортостан учились у мастера изображать животного и пейзаж мелками на крафт-бумаге. 

«С помощью рисунка я могу рассказать то, что я чувствую, это посредник между мной и человеком, который смотрит на мою работу. Сангиной я рисовала в первый раз, обычно я рисую портреты, силуэты людей углем, но сейчас попробую новую технику», рассказала Полина Шарыгина, г. Кумертау. 

Параллельно около Альметьевского драматического театра прошли интерактивы со сказочными персонажами. Кот Ученный и Лиса Алиса развлекали детвору загадками, баснями и играми. Писатели города Альметьевска Екатерина Аничкина, Резеда и Лилия Фархетдиновы продекламировали произведения из своего творчества, подарили самым активным книги. После, в драматическом театре гостей фестиваля ждала постановка классического произведения в новой обработке - «Шурале-шоу».  

С 2014 года БФ «Счастливые истории» проводит в Альметьевске для детей и подростков России уличный Лит Фест «Бяки Буки». Фестиваль, где собираются лучшие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов страны, чтобы передать подрастающему поколению свой уникальный опыт, поделиться профессиональными знаниями и умениями в области литературы и художественного искусства, повысить у них читательскую активность и сформировать литературную культуру.   

 

По материалам БФ "Счастливые истории"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International