В Альметьевске подвели итоги санитарно-экологического двухмесячника

4 июня 2018 г., понедельник

На деловом понедельнике сегодня было заслушано выступление руководителя исполкома города Ленара Валеева. В своем докладе он отметил, что на протяжении двух последних лет Альметьевский район удерживает первенство в республике по итогам проведения санитарно-экологического двухмесячника.

- Это результат слаженной работы всех городских служб, предприятий, сельских поселений, образовательных учреждений, управляющих компаний и ТОСов. С 1 апреля в Республике Татарстан  стартовал санитарно-экологический двухмесячник. В Альметьевском муниципальном районе был разработан план мероприятий и составлен график проведения работ. Согласно постановлению исполкома района 21 апреля и 19 мая в городе и районе проведены общегородские субботники.  Силами предприятий и учреждений города была проведена большая работа по уборке мусора, покраске бордюров, побелки стволов  деревьев  на закрепленных участках,   а также на территориях ТОС. Приняли участие более двадцати семи тысяч человек, собрано и вывезено 372 машины мусора. В период двухмесячника высшими и средними учебными заведениями проводились работы по расчистке от мусора скверов, парков, родников, закрепленных зеленых зон. Дошкольные образовательные учреждения убирались на своих прилегающих территориях. Учащимися школ, СУЗов, ВУЗов  собрано и вывезено 68 машин мусора.  Участие приняли более шестнадцати тысяч человек, - сообщил Ленар Фаатович. Он также выделил, что активное участие принимали управляющие организации и ТСЖ. Проведена масштабная работа в сельских поселениях по ликвидации мест незаконного складирования мусора, уборке территорий, подъездных путей, покраске деревьев, покосу травы, расчистке и покраске родников. Более двадцати четырех тысяч сельчан приняли участие в экологическом двухмесячнике. Вывезено более 1 120 куб. метров мусора. Активное участие в субботниках принимали диаспоры города. В городе и районе на сегодняшний день более 100 родников. С каждым годом возрастает число выявленных и ликвидированных свалок.

 С начала года в ГИС «Экокарта» внесено 215 мест несанкционированного размещения отходов. Ликвидация составляет 100%. Не остается в стороне и подрастающее поколение. В систему «Школьный экопатруль» поступило 185 заявок об обнаружении свалок. Департаментом экологии и природопользования ликвидировано 100% заявок. В системе «Народный контроль» размещено 28 заявок о захламлении территории бытовым мусором. Решено 100% заявок.

-  С  1 апреля по 31 мая полигон принял 884 машины мусора, что составило 8340 куб.м. Хочу отметить, что обустройство бункерных площадок в прошлом году дало свои результаты. Количество несанкционированных свалок в сельской местности значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Работа по оснащению бункерными площадками будет продолжена. В ближайшее время будет установлено еще 36 штук. В городе, на внутриквартальных территориях, дополнительно  установлено 40 евроконтейнеров, - доложил Ленар Валеев.

 Всего за время проведения экологического двухмесячника в период с 1 апреля по 31 мая в мероприятиях приняло участие более 81 тысячи человек.  Эта цифра по сравнению с прошлым годом увеличилась вдвое.  Предприятием МУП «ГУАД» произведены работы по уборке и вывозу придорожной грязи в количестве 1243 тонны, а также с улиц города вывезено 84,5 тонны мусора. Автопылесосами произведена очистка территории города с твердым покрытием в 6 миллионов  кв.м. Благодаря слаженной работе ПАО «Татнефть», ООО «ТаграС-холдинг» по очистке городских улиц от скопившейся грязи за осенне-зимний период, состояние атмосферного воздуха по пыли нормализовалось. По  инициативе главы района  Айрата  Ринатовича Хайруллина  и поддержке ПАО «Татнефть» была продолжена работа по озеленению города. За весенний период посажено 1034 крупномерных дерева. Сельские поселения не остались в стороне. Как и в прошлом году, произведена посадка 2,5 тыс. крупномерных плодоносящих яблонь и 20 тысяч саженцев сосны на территориях сельских поселений. Примером стало Новое Каширово. За два года на территории разбили фруктовый сад из 2 тысяч яблонь.   5 мая в рамках республиканской акции «День посадки леса» состоялась посадка на территории Поташно-Полянского лесничества в водоохранной зоне р. Степной Зай. На площади в 1,3 га высажено 6 000 саженцев ясеня. В посадке приняли участие сотрудники исполнительного комитета района  и городских служб. Сотрудники «Департамента экологии» представили достижения Альметьевской молодежи на III Форуме молодежных экологических организаций «Эковолна» в г.Казань. На форуме была дана высокая оценка проводимой работе в экологическом направлении. 25 мая  в Альметьевске по инициативе РОД «Татарстан-новый век»  совместно со  специалистами института проблем экологии и недропользования АН РТ и департамента экологии и природопользования прошел экологический десант.

Комментируя выступление руководителя исполкома города, глава района Айрат Хайруллин подчеркнул, что проведена объемная  работа по очистке и озеленению городских и районных территорий. Он  выразил благодарность всем, кто принял участие в этом общем благородном деле. Итоги работ по санитарному  состоянию и благоустройству сельских поселений будут подведены на национальном празднике плуга – Сабантуе, сообщил Айрат Ринатович.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International