Школа онкологического пациента прошла в Альметьевском онкодиспансере

4 июня 2018 г., понедельник

Очередная Школа онкологического пациента была организована 1 июня в Альметьевском филиале РКОД МЗ РТ на тему «Маршрутизация пациентов в процессе и после окончания специализированного лечения». Провели ее заведующая отделением реабилитации Республиканского клинического онкологического диспансера, врач онколог Айгуль Файрушина и клинический психолог Ольга Разумнова. С приветственным словом обратилась заведующая дневным стационаром №3 врач-онколог Альфия Сафарова.

Встреча прошла в форме открытого диалога. В своем выступлении Айгуль Файрушина обратила внимание на визит пациента к специалисту и совместное обсуждение тактики ведения больного, выполнение всех рекомендаций лечащего врача, на график инструментальных исследований. Здесь же были озвучены вопросы и технологии таких отделений реабилитации, как клиническая психология, лечебная физкультура, физиотерапия, также были определены критерии, по которым назначаются консультации специалиста отделения. Прозвучало много вопросов от пациентов и их близких, были даны исчерпывающие ответы.

О том, что онкология – это сложное и многофакторное заболевание, затрагивающее почти все уровни организма человека, о первопричинах возникновения, различных факторах (питание, вредные привычки, экология, физиология, наследственность и психосоматика) рассказала Ольга Разумнова. Она акцентировала внимание на том, каким образом можно влиять, например, на фактор наследственности, на влиянии сильных отрицательных эмоций и депрессивных состояний, на силе слова, на психофизиологической модели выздоровления и формировании правильной жизненной позиции.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International