Сезон любительского хоккея в Альметьевске закрыт

2 июня 2018 г., суббота

В Альметьевском  муниципальном районе, да и в целом на юго-востоке республики  успешно реализуется программа развития хоккея по разным направлениям. Кроме профессионального хоккея - детско-юношеский в подростковых клубах, ветеранский, рабочий, студенческий. В этот перечень органично вписывается и любительский хоккей. В 2016 году по инициативе главы Альметьевского муниципального района Айрата  Хайруллина был впервые организован хоккейный турнир «Кубок Катюши» среди любительских команд, приуроченный к празднованию Дня Победы. Инициатива была поддержана, а форму игрокам помогла приобрести компания «Татнефть». Первые соревнования прошли с большим успехом, что позволило сделать их традиционными.

1 июня  в Альметьевске в ДС «Юбилейный» состоялось очередное важное событие в спортивной жизни города – прошли финальные игры  и торжественное закрытие любительского хоккейного сезона. В мероприятии приняли участие глава района Айрат Хайруллин, исполнительный директор АХК «Нефтяник»  Мансур  Усманов, директор  трубного завода Александр Токарев, начальник управления по делам молодежи, спорту и туризму Лениногорска Марс Хасанов, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей Альметьевского и Лениногорского районов.

В этом году турнир прошел в рамках акции «65 добрых дел», а сами соревнования получили название «Кубок Добрых дел». В турнире приняли участие шесть  команд: «СМП- Нефтегаз», «Союз» «Лениногорск», «Ракета», «Мухтасибат» и «Т-34».  По результатам предварительных игр в финал вышли четыре лучшие. В итоге бронзовым призером  сезона стала команда «Мухтасибат», серебряным – «Лениногорск». Возглавил «табель о рангах «Т-З4» и  стал обладателем главного трофея.

Сразу после финального матча состоялась церемония закрытия турнира. Получилась она яркой и запоминающейся. Приветствуя  участников мероприятия,  глава района Айрат Хайруллин поздравил всех с Днем  защиты детей.

 - Наши дети – самое главное для нас, и в жизни так устроено, что мы  делаем все для них и  ради них. Сегодня завершился  любительский турнир, в котором участвовали те, кто любит и играет в хоккей. Это очень символично,  хоккей является спортом №1 в Республике Татарстан,   мы гордимся успехами нашего легендарного  «Ак Барса».  Совсем недавно у жителей юго–востока была возможность  увидеть самый главный спортивный трофей, в наш город в третий раз привозили Кубок Гагарина. Отрадно то, что в течение всего сезона спортивный дух присутствовал и  на любительских играх. Было принято решение - все средства, собранные в рамках этого турнира,  направить на  благотворительность. Игроки команды не только сами получали  удовольствие  от игры, но и своим участием дали возможность   порадовать детей, которые нуждаются  в той или иной помощи. Мы постараемся, чтобы количество команд, участвующих в турнире, стало больше, и турнир  проводился несколько раз в году. Нужно поддерживать это состояние, делиться тем, что у нас есть, с теми, кто нуждается в помощи, - подчеркнул  Айрат Ринатович.

Глава района поблагодарил волонтеров, которые активно принимают участие во всех городских мероприятиях, выразил слова благодарности  хоккейным  командам, судейскому составу  и организаторам турнира.

Далее настал самый долгожданный момент праздника. 20 детей из малообеспеченных и многодетных семей Альметьевского и Лениногорского районов получили в подарок велосипеды и сертификаты для посещения детских спортивных школ. 12 велосипедов было приобретено  за счет Альметьевского муниципального района, 8 закупили на средства, собранные во время любительского хоккейного турнира.

Это был лучший подарок в День защиты детей, ведь спорт - это в первую очередь здоровье и успех.

Фардия Хасанова, пресс-служба главы  Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International