В Альметьевске обсудили вопросы реализации программы капремонта объектов социально-культурной сферы и заготовки кормов

1 июня 2018 г., пятница

О ходе реализации республиканских программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы доложил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

Ирек Файзуллин отметил, что работы по капитальному ремонту образовательных учреждений организованы на всех объектах. В 3 муниципальных школах и 2 детских садах работы завершены.

В 2018 году запланирован капитальный ремонт 14 детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день 13 объектов уже готово. На одном объекте ремонт продолжается – оздоровительный лагерь «Молодежный», Высокогорский район. Объем выполненных работ – 93%.

Рустам Минниханов поручил завершить все ремонтные работы в лагере «Молодежный» до начала заезда детей. «Нужно жестче следить за графиками исполнения работ. Если подрядчик срывает сроки, то впредь с ним не работайте», - обратился Президент РТ к участникам совещания.   

Также на сегодня завершен ремонт 5 объектов культурного назначения, 2 подростковых клубов, 13 зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений муниципальных образований Республики Татарстан, 2 учреждений социального обслуживания РТ, 8 помещений муниципальных архивов Республики Татарстан.

Несмотря на завершение посевной кампании, работа на полях продолжается – идет формирование урожая. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 «Под формированием урожая мы понимаем пакетную работу - защита и питание. Пакетный подход позволяет за один проход решить целый комплекс проблем, связанных с сорняками, болезнями и вредителями, одновременно подкармливая растения нужными элементами питания», - сказал министр в своем докладе.

По его словам, на озимых первый этап защитных мероприятий завершен. Подошло время ранних яровых культур. Но работу затрудняют погодные условия. «Днем из-за постоянных сильных ветров работать невозможно, а ночью при низких температурах снижается эффективность многих препаратов. Но погода нам не подвластна и нужно поймать её просветы», - подчеркнул Марат Ахметов.

Перейдя к теме кормозаготовок, Марат Ахметов сообщил, что Нурлатский и Аксубаевский районы уже приступили к заготовке кормов с первого укоса трав.

Далее актуальные вопросы были рассмотрены и на местном уровне. Начальник управления  сельского хозяйства и продовольствия  АМР   Наиль  Усманов     выступил с докладом  о ходе  сельскохозяйственных  работ. «Несмотря  на запоздалую  весну,  в текущем  году  удалось  практически   своевременно  провести посевную  кампанию. Сейчас  главная задача - активно работать над тем, чтобы вырастить хороший урожай, а также  успешно провести  заготовку кормов для скота на зимний период», – подчеркнул он.

В текущем году  для  потребности  скота необходимо в хорошие календарные сроки  заготовить  более 8 тысяч тонн сена, 39  тысяч тонн сенажа, 43,5  тысячи  тонн силоса и 11, 5 тысячи тонн  концентрированных  кормов.

С исполнением  протоколов  по предыдущему совещанию ознакомил заместитель руководителя исполнительного комитета  по экономике Андрей Подовалов.  На совещании  глава района Айрат Хайруллин особо обратил внимание на  вопросы  строительства и ремонта помещений  образовательных, культурных  учреждений и  многоквартирных  домов. Дал поручение  в срок до следующей недели  привести в порядок  документацию по торгам.

На совещании  также  были рассмотрены  вопросы по  проведению экологических рейдов по городу и частному сектору.  Айрат  Ринатович  подчеркнул  необходимость  использовать в работе все 36 косилок, приобретенных для поддержания чистоты на  внутридомовых  территориях, а  по частному сектору  отметил, что  главная задача - не штрафовать людей, а помогать им навести порядок в своем сельском поселении. 

Фардия Хасанова,  по материалам пресс-службы Президента РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International