В Альметьевске поздравили со столетним юбилеем первую школу

31 мая 2018 г., четверг

31 мая 2018 года  -  день особенный. В летописи города и Альметьевского района он останется навсегда.  Сегодня День рождения первой школы. Ей исполнилось 100 лет! В этот день прошли праздничные мероприятия в школе. В гости к учителям пришли выпускники разных лет. Для них это встреча с детством и юностью, с любимыми преподавателями. 

Пришли на встречу с коллегами и своими учениками, ставшими взрослыми, учителя - ветераны школы. Их тепло встречали учащиеся, педагоги, все, кто создает  для детей почти домашнюю обстановку, особую ауру доброжелательности, уважения и любви, накопленную годами и многими поколениями тех, кто учился и учил в  школе №1 Альметьевска. В этот день в школе встретились прошлое, настоящее и будущее. Радость встречи, грусть по тем, кого уже нет, обсуждение предстоящего…

На встречу пришли и гости: Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, доктор политических наук, заслуженный работник физической культуры РТ, Почетный гражданин  Альметьевска Фарид Мухаметшин, Глава Альметьевского муниципального района  Айрат  Хайруллин, генеральный директор Публичного Акционерного Общества «Татнефть», депутат Государственного Совета РТ, Почетный гражданин города Альметьевск Наиль  Маганов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, генеральный директор Акционерного Общества «Татех»  Ирек  Хайруллин,  начальник Управления образования АМР Дмитрий  Садетдинов.

Торжества, посвященные 100-летию школы №1 Альметьевска,  продолжились в Альметьевском татарском государственном драматическом театре. В зале гости, учителя, ветераны педагогического труда, выпускники, дети и родители – представители разных поколений. И всех объединила школа №1.

В истории школьной жизни менялись времена, события, поколения. Но неизменным в жизни педагогического коллектива, каждого учителя оставалось одно – сеять разумное, доброе, вечное. Учитель – самая главная профессия на свете, потому что он воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.  

С именем Мирзы Каюмовича Тагирова связана большая часть истории школы и города. В знак благодарности и уважения к этому человеку его именем  названа улица Альметьевска и Средняя общеобразовательная школа №1 носит его имя.

С приветственным словом  выступил  Фарид Хайруллович Мухаметшин. Он тепло и сердечно поздравил ветеранов, учителей, выпускников разных лет, родителей с юбилеем школы и вручил педагогическому коллективу  Памятный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

За долголетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие образования Благодарственным письмом Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин  поощрил ветеранов педагогического труда школы №1.  Вручил награды Республики Татарстан лучшим педагогам школы.

Поздравили с юбилеем школы педагогический коллектив первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, генеральный директор Акционерного Общества «Татех»  Ирек  Хайруллин.

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов,  поздравляя юбиляров,  подчеркнул, что у него особое отношение к первой школе Альметьевска. Сам он в ней не учился, но здесь работала его мама педагогом.  Особую атмосферу тепла и уюта, доброжелательности он хранит в  своей памяти до сих пор.  

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин в своем приветственном слове отметил:

- 100 лет!  В жизни педагогического коллектива школы - это годы труда и свершений.

Для более пяти тысяч своих  выпускников школа  за годы их учебы стала вторым домом, учителя – наставниками, вторыми мамами.  Здесь более десяти педагогических  династий. Сюда, в родную школу, после окончания педагогических вузов вернулись работать более пятидесяти  ее выпускников. Здесь сохранены традиции народной педагогики,  с особым трепетом берегут, развивают традиции народа, культуру, родной язык. Школа №1 занимает достойное место в системе образования Альметьевска. Педагогический коллектив продолжает славные традиции всех предшествующих поколений учительства первой школы: высокий профессионализм, преданность любимому делу, творческий подход к работе. Из года в год педагоги вашей школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. В школе созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников, внедряются современные образовательные технологии. Примите слова искренней благодарности за ежедневный  самоотверженный труд. Убежден, что бесценный жизненный опыт учителей, знания и впредь будут служить развитию системы образования в родном городе. Желаю школе дальнейшего процветания, всему коллективу — крепкого здоровья, жизненных и творческих сил, благополучия, благодарных и талантливых учеников! С Днем рождения, школа №1!  С юбилеем!

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International