В Альметьевске обсудили вопросы строительства, сельского хозяйства и ремонта дорог

26 мая 2018 г., суббота

В Республике Татарстан по состоянию на 25 мая введено 1 млн 73,8 тыс. кв. м жилья, или 44,7 процента от плана, а также 119 процентов к соответствующему периоду прошлого года, заявил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

По программе соципотеки в республике введен 81 дом на 2 тыс. 615 квартир площадью 142,3 тыс. кв. м, рассказал глава ведомства. Из 199 строящихся объектов инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 102 объекта, в средней степени готовности — 65 объектов, в низкой степени готовности — 32 объекта, сказал министр.

По программе строительства арендного жилья в этом году планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. В 2018 году планируется обеспечить жильем по договорам найма жилых помещений 297 детей-сирот на сумму 355 млн 286,2 тыс. рублей.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья из плановых 120 домов введено 53 дома площадью 484,3 тыс. кв. м., остаток — 67 домов. Из строящихся 67 многоквартирных инвестиционных жилых домов в высокой степени готовности находятся 28 домов, в средней степени готовности — 32 дома, в низкой степени готовности (30 процентов готовности) −7 домов.

Рустам Минниханов в связи с началом строительного сезона поручил уделять особое внимание качеству используемых строительных материалов и выполняемых работ.

В Татарстане засеяно около 98 процентов посевных площадей, работы выходят на финишную прямую, заявил сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов . В общей сложности засеяно 1 тыс. 735 тыс. га. Из оставшихся 40 тыс. га будет засеяно кукурузой 15 тыс. га, гречихой — 14 тыс. га, однолетними травами — 2 тыс. га. Также будет засеяно картофелем 1 тыс. га и овощами порядка 300 га, рассказал министр.

«Предстоящий период очень важен для сохранения продуктивной влаги. Прошу подходить к таким простым агроприемам со всей ответственностью. Количество продуктивных стеблей и размер колоса будут зависеть не только от питания, но и от наличия влаги в почве на данный период», — заметил Ахметов. По его словам, на следующей неделе ряд хозяйств начнет заготавливать корма на многолетних травах, их площадь в республике — около 500 тыс. га.

«Кормоуборочная кампания — это еще и испытание возможностей технического парка хозяйства и проверка квалификации персонала. Основная нагрузка приходится нынче на 700 современных мощных кормоуборочных комбайнов и 430 самоходных косилок. Поэтому важна техническая готовность каждой машины», — рассказал глава ведомства.

При правильной организации труда имеющийся в республике парк с дневным потенциалом 85 тыс. тонн позволяет заготавливать корма в достаточном объеме и в оптимальные сроки, добавил министр.

Он также напомнил, что с 28 мая по 1 июня будет организована комиссионная приемка всего кормозаготовительного комплекса.

Актуальные вопросы были рассмотрены и на местном уровне. Совещание с руководителями служб города и района провел глава района Айрат Хайруллин.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Усманов доложил, что посевные работы в районе полностью завершены. Он отметил, что план посева яровых, зерновых, кормовых и технических культур на текущий год составляет 43 тысячи 427 га. Отличились хозяйства «Кичучат», «Чагылтау», «Аппак», «Васильевское», КФХ Загидуллин, Хабиров, Заикин, которые первыми в короткие сроки завершили посевные работы. Наиль Миргасимович ознакомил участников совещания и с показателями животноводства.

- Удерживает и наращивает поголовье АО им. Токарликова. На сегодняшний день идет массовый отел скота. С начала года на новом комплексе получено более 300 телят. Хорошие показатели у ООО «Клементейкино», ООО «Васильевская», КФХ Загидуллин, удерживают позиции ООО «Актау», «Аппак» и ООО «Н.Михайловка», -сообщил Наиль Усманов.

В ходе совещания было также заслушано выступление заместителя руководителя исполкома района по строительству Айрата Мухаметзянова. Он доложил, что работы во всех строительных объектах идут по плану и будут завершены в установленный срок. В завершение совещания глава района напомнил руководителям  дорожных служб о необходимости  регулярного контроля качества ремонта дворовых территорий.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International