В Альметьевске прошел третий городской велопарад «Алга, тюбетей!» и состоялось открытие летнего сезона проекта «Зеленый Фитнес»

26 мая 2018 г., суббота

Сегодня  площадь Ленина стала центром притяжения любителей велосипедного движения и участников проекта «Зеленый Фитнес» всех возрастов. Важно отметить, что благодаря инициативе  главы района Айрата Хайруллина и поддержке руководства ПАО «Татнефть» в Альметьевске развивается и расширяется велоинфраструктура,  а  сам велопарад из года в год становится только популярнее – ведь  сюда  приезжают поучаствовать даже из соседних городов.  

Для велопарада в этом году  была выбрана народная, национальная тематика. В рамках масштабного спортивного праздника, здесь, в самом центре города, традиционно были организованы конкурсы в различных номинациях.  Для жителей и гостей  города с самого утра открыли свои двери  игровые, спортивные  и развлекательные зоны.  Велопарад «Алга,тюбетей!» и  «Зеленый Фитнес» в этот чуть прохладный, но солнечный субботний день объединили всех, кто ценит здоровый образ жизни, а утренняя зарядка с инструкторами проекта  стала прекрасной разминкой для велосипедистов перед стартом.

Под громкие аплодисменты и восхищенные голоса зрителей на центральной площади города выступили артисты современного жанра, танцевальные коллективы, спортсмены школы Pro-trial г. Москвы, мастера спорта, рекордсмены России и участники телепроекта «Минута Славы» Максим Саматов и Евгений Леонидов.

В официальной части открытия велопарада приняли участие глава района Айрат Хайруллин, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, чемпион мира по боксу Николай Валуев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть», депутат Государственного Совета РТ, президент ХК «Нефтяник»  Ринат Шафигуллин, советник ректора КФУ Адель Вафин, руководитель социально-спортивного движения «Зеленый Фитнес» Мурат Димитров,  Елена Семилетова – представитель  комитета по экологии Государственной Думы и самые  почетные гости – ведущие телевизионной программы первого канала «Играй, гармонь!» Захар и Анастасия Заволокины.

Открывая мероприятие,  Айрат Хайруллин отметил, что сегодняшний грандиозный праздник из года в год собирает  огромное количество людей, ведущих активный образ жизни.

- Буквально несколько лет назад, у нас в городе не было велосипедных дорожек, люди ездили по небезопасным автомобильным дорогам, дети катались на велосипедах только во внутридворовых территориях. Сегодня появились комфортные велодорожки, велопарковки и количество любителей езды на велосипеде из года в год становится больше, и это радует. Совместно с нефтяниками  реализуются различные программы  по развитию городской инфраструктуры. Хочу поблагодарить генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Ульфатовича за возможность воплощения идеи в реальность. Мы привлекли международных и российских экспертов, нас поддержала  Государственная Дума и лично депутат Николай Сергеевич  Валуев, который в 2016 году принял участие в начале строительства велодорог в Альметьевске. Этот год для нас юбилейный, мы будем праздновать два значимых события:  75-летие  нефти Татарстана и 65- летие Альметьевска, в рамках которых будут введены два уникальных  спортивных объекта: водный центр с уникальным 50-метровым бассейном «Мирас» и Ледовый дворец. Эти объекты финансируются компанией «Татнефть», строительство которых контролирует сам Наиль Ульфатович Маганов. Я уверен, что с появлением новой спортивной инфраструктуры, желающих вести здоровый образ жизни станет больше. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного счастья и отличного настроения!  - сказал Айрат Ринатович.

Обращаясь к участникам велопарада, Николай Валуев  заявил, что очень рад очередной  встрече с альметьевцами.

- Велодорожки в Альметьевске все растут, протяженность их удлиняется, а у каждого из вас появляется возможность не только прокатиться по нему, а легко и доступно доехать до работы, до места, где учатся ваши дети, а дети как раз являются главным индикатором такого тренда, как велосипед. Я хочу искренне поздравить каждого жителя Альметьевска с тем , что показатели смертности и обращения к врачам стабильно уменьшаются с тех самых пор, когда мы заложили первый камень будущих велодорожек.  Это здорово, когда замечательная  инициатива дает реальные плоды, выраженные в показателях вашего здоровья. Удачи всем вам и хорошего велопробега!- пожелал Николай Сергеевич.

От имени генерального директора ПАО «Татнефть» альметьевцев поздравил Ринат Шафигуллин. Он отметил, что, благодаря совместной работе нефтяников и руководства района  город преображается, развиваются проекты «Зеленый Фитнес» и «Культурная среда города», возводятся  новые объекты.

Захар и Анастасия Заволокины выразили восхищение городом и его жителями, сообщив, что они впервые в истории будут крутить педали и играть на гармони одновременно.

- Ровно 20 лет назад сюда приехал мой отец Геннадий Заволокин снимать передачу «Играй, гармонь!». Сейчас город мы просто не узнали! Как он похорошел! Он цветет, он аккуратный, чистый. Видно, что жители любят свой город, холят и лелеют его. Мы приехали сюда не только прокатиться на велике, вот уже два дня подряд  здесь у вас снимаем телепередачу «Играй, гармонь!». Скоро ее посмотрят во всех городах, о вас узнают во всем мире! Мы благодарны за приглашение в ваш город, который стал и нашим, ведь у нас здесь появилось море друзей. Теперь Альметьевск рулит под гармонь! – таким призывом завершила свое выступление Анастасия Заволокина.

С приветственным словом к жителям нефтеграда обратилась и Елена Семилетова, которая  отметила, что каждый, садясь сегодня на велосипед, внесет личный вклад в охрану собственного здоровья и атмосферного воздуха.

С открытием летнего сезона проекта «Зеленый фитнес» жителей поздравил Мурат Димитров, который отметил, что проект, стартовавший в Татарстане,  набирает обороты и теперь он уже стал федеральным и будет запущен в 25 городах нашей страны.  

Впервые на празднике приняли участие молодожены Дмитрий и Камиля – студенты Ульяновского медицинского университета, которые приехали в родной город для того, чтобы зарегистрировать свой брак и принять участие в велопараде.  Глава района вручил молодой паре  детское велокресло и  сертификат. Регистрация брака Спиридоновых состоялась сразу после завершения  велопарада.

Глава района Айрат Хайруллин и почетные гости также вручили велосипеды, гироскутеры  и памятные подарки победителям конкурсов в таких номинациях, как «Велотюбетейка», «ВелоКалфак», «ВелоМатуры», «ВелоБатыр», «ВелоДуслар», «ВелоWow».

Настало время старта и первыми выехали  самые юные любители  велосипедов. За ними последовали почетные гости, ветераны, велоактивисты, представители общественных организаций и горожане. В этом году для участников велопарада был выбран маршрут площадь Ленина-улица Ленина-проспект Строителей - улица Шевченко –улица Радищева-улица Ленина – площадь Ленина. Всего в велопараде приняло участие более 7000 человек.   Альметьевцев  и гостей нефтеграда своим выступлением в этот праздничный и спортивный день порадовала специально приглашенная гостья - артистка музыкального лейбла «Black Star» Клава Кока.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International