Айрат Хайруллин: «Для успешного бизнеса нужны решительность, упорство, умение продвигать идеи и проекты»

26 мая 2018 г., суббота

Главной движущей силой любой экономики всегда является бизнес. Благодаря предпринимательству внедряются новые технологии, повышается качество в сфере услуг. Сам праздник День российского предпринимательства, который отмечается ежегодно 26 мая — это дань уважения тем людям, кто рискнул  развить собственное дело, осваивая новые направления и профессии, создавая рабочие места, улучшая тем самым качество жизни людей.

На сегодняшний день в Альметьевском муниципальном районе осуществляют свою деятельность более 6,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Основными видами деятельности является оптовая и розничная торговля, обрабатывающее производство, строительство, операции с недвижимым имуществом, сельское, хозяйство, рыболовство.

Благодаря личной поддержке главы района Айрата Хайруллина в городе и районе большое  внимание уделяется развитию среднего и малого бизнеса, успешно решается одна из самых важных задач - повышение инвестиционной привлекательности Альметьевского муниципального района. Регулярные встречи руководства района и альметьевского бизнес - сообщества дают возможность положительно решать многие наболевшие вопросы предпринимателей, в том числе и такие как сокращение административных барьеров, совершенствование информационного и образовательного обеспечения и другие.

В преддверии Дня  российского предпринимательства, состоялась традиционная встреча главы района Айрата Хайруллина с представителями бизнес-сообщества города и района. Мероприятие прошло в кафе «I Пляж» в формате праздничного торжества.

Айрат Хайруллин  поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, отметив, что сегодняшняя встреча  в  непринужденной и дружеской  обстановке является еще одним прекрасным поводом обсудить актуальные  вопросы и найти конструктивные решения.

- Мне очень приятно быть с вами здесь на этом мероприятии.  Предпринимательство прошло тернистый путь, у него есть своя история становления и развития в разные годы. Радует то, что людей, занимающихся бизнесом становится все больше. Сегодня , благодаря вам, нашим предпринимателям, создаются новые рабочие места, производства, которые обогащают экономику и придают ей устойчивый характер. Вы – особая  категория людей, в первую очередь, вы самая мотивированная  часть общества. Не каждый может стать предпринимателем - это особый талант. Быть стрессоустойчивым к нашей непредсказуемой нормативно-правовой системе, а также  налоговых и надзорных органов – это, безусловно, требует от вас особой силы воли и терпимости.  В Альметьевском районе   мы  развиваем инфраструктуру и программы по поддержке предпринимательства.  Появляются новые идеи и новые точки роста. Уже сегодня частным инвестором запущен проект по созданию продуктового технопарка «АШАЛЕ». Наиболее крупными реализуемыми проектами на сегодняшний день в сфере развития сельского хозяйства являются  «Ягодная долина» и «Овощная долина». У нас есть пять индустриальных промышленных площадок, где вы, уважаемые предприниматели, можете реализовать свое производство. Альметьевский трубный завод  разместил на промышленных площадках 18 резидентов и дал возможность развивать свой бизнес предпринимателям. Создаются  условия для ведения предпринимательской деятельности на селе. Мы понимаем, что бизнес требует открытого диалога.  Подобные встречи полезны обеим сторонам – здесь происходит обмен опытом, обсуждение свежих идей, решение насущных вопросов. У вас , предпринимателей, особая миссия – делать жизнь комфортнее и интереснее для граждан, создавать ту продукцию, которая сегодня отсутствует на рынке.  Желаю успехов вам всем и с праздником! - отметил Айрат Ринатович.

Глава района вручил Благодарственные письма Совета и исполкома района, Дипломы лучшим предпринимателям, внесшим вклад в социально-экономическое развитие города и района. Среди них : директор общества с ограниченной ответственностью  «Результат» Мария Белоусова, руководитель Первого строительного журнала Юго-Востока РТ «Постройка+»Марина Гайнутдинова,  генеральный директор общества с ограниченной ответственностью  «Барс» Ринат Сабиров, директор общества с ограниченной ответственностью  «Стройтехпоставка» Олег Буянцев, руководитель Новоникольской животноводческой фермы  Алексей Заикин, директор ВелокофейниBike café №1  Денис Асфандияров,  директор общества с ограниченной ответственностью  «Единый аукционно-тендерный сервис»  Александр Зяблов, генеральный директор ООО «РОНО» Алексей Островский.

Мероприятие продолжилось за празднично накрытыми столами , где были представлены блюда, приготовленные исключительно из продуктов местного производства.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района