В Альметьевске состоялось заседание Школы молодого журналиста

16 мая 2018 г., среда

На  днях   самые талантливые, творческие  ученики из разных школ города  вновь собрались в редакцию газеты «Альметьевский вестник».   На очередном  заседание Школы молодого журналиста  присутствовали ученики лицея-интерната №1, лицея №2, гимназии  №1, школ №1, 12, 10, 17, 24,   25 и   учащиеся политехнического техникума.

Нужно отметить, что для сотрудников  редакции и учащихся школы молодого журналиста этот год особенный, в апреле 2018 года исполнилось 20 лет со дня создания  Школы молодого журналиста.

В 1998 году по инициативе управления  по делам молодежи и спорту в Альметьевском районе  на базе редакции газет “Молодежный коктейль” и «Яшьлэр заманы» впервые был организован лагерь для начинающих журналистов “Пресс-голоса” – “Матбугат тавышы”, который за годы своего существования сумел принять десятки юных журналистов юго-востока республики. Обучение, проба пера, поэтапная профессиональная подготовка юных журналистов помогли им определиться с будущей профессией.  С гордостью можно сказать, что за этот период, успешно обучаясь в Школе молодого журналиста, далее существующего при редакции газеты “Яшьлэр заманы”- «Молодежный меридиан» десятки девушек и юношей пополнили ряды студентов факультета журналистики и социологии КФУ и МГУ. Среди них – Альбина Сафина (телеведущая программы “Татнефть-информ”, обладатель гран-при “Золотое перо” (1998 г.)), Лэйсан Тухватуллина (директор молодежного центра “Идел”), Лилия Загидуллина (редактор газеты “Безнен гэжит”), Диана Агапова (журналист телекомпании “Луч”), Гузалия Ханипова (руководитель пресс-службы РКБ) и многие другие.

В 2013 году   газета была переименована, и, как муниципальное издание,  стала издаваться под названием “Альметьевский вестник”. Руководством города, лично главой района Айратом  Ринатовичем Хайруллиным уделяется большое внимание молодежной политике, выбору будущей профессии, ведется работа по поддержке творчески устремленной молодежи. Благодаря поддержке  муниципалитета,  на базе газеты “Альметьевский вестник” продолжает свою работу Школа молодого журналиста.  А также  редакция газеты  является организатором зонального этапа республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм-Золотое перо».

В 2013 году, например,  воспитанник ШМЖ газеты “Альметьевский вестник” Айдар Газизуллин был удостоен Диплома в номинации “Юный профессионал” XVIII  республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм»-«Золотое перо». Таких  примеров девушек  и юношей, которые сумели показать свое мастерство не только на муниципальном уровне, но и республиканском, у нас  очень много. В прошлом сезоне  в  республиканском творческом конкурсе Альметьевск представляли 4 человек - учащиеся 24-й и 25-й школ  были  награждены дипломами.

Работа с творческой молодежью ведется непрерывно.  На очередном  заседании  Школы  молодого  журналиста  главной темой  также стало  участие  в республиканском фестивале детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм»- «Золотое перо». Поприветствовав   участников мероприятия, главный редактор газеты «Альметьевский вестник» Ландыш Зарипова отметила   значимость   данного проекта.

– Татарстанской молодежи очень повезло, что именно в республике реализуется и сохранен, такой уникальный проект-долгожитель, как «Алтын каләм» — «Золотое перо».  И мы со своей стороны делаем все, чтобы вы , ребята, смогли реализовать  свои мечты,  задумки,  определить свой дальнейший  путь. Участие каждого из  вас  поднимает значение Школы молодого журналиста на более высокий уровень, – подчеркнула она, пожелала  успехов в пробе пера.

В ходе заседания  были рассмотрены основные темы фестиваля, жанры, интернет-проекты и т.д., журналисты – наставники поделились  опытом работы, ответили на вопросы.  Многое было сказано об оформлении работ и документации, которые необходимо представить для участия в конкурсе.

Далее   юные таланты  встретились  с активисткой  комсомольского движения, ветераном нефтяной промышленности и  журналистики  Луизой   Подъячевой. В своем выступлении она осветила  важные этапы   истории  Альметьевской  молодежи, провела  эксклюзивный урок для юных журналистов.

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района