Акция «Внимание, мотоциклист!» состоится в Альметьевском районе

16 мая 2018 г., среда

Многие жители нашего города передвигаются на скутерах и мотоциклах. Особенно этот вид транспорта популярен у молодежи. Неоспоримым положительным качеством управления транспорта этой категории является маневренность и возможность объезжать пробки и заторы, к тому же, для парковки требуется не так много места, как для машины, расход топлива в разы меньше. Но есть и минусы. Во-первых, мотоциклы, скутеры и мопеды – крайне травмоопасны. Даже при несильном падении у водителя велика вероятность сложных переломов и ранений. Во-вторых, многие любители мототранспорта нарушают правила дорожного движения – не соблюдают скоростной режим и технику безопасности. Безопасность водителей мототранспорта зависит и от поведения водителей автомобилей.

17 мая в 17.00 в селе Р. Акташ Альметьевского района сотрудниками ГИБДД совместно с мотосообществом города Альметьевска будет проходить акция «Внимание-мотоциклист!».

Акция призвана акцентировать внимание водителей автомобилей на движении мотоциклов и скутеров. Всем водителям необходимо помнить, что водители мототранспорта равноправные участники дорожного движения. Правила дорожного движения предписывают заблаговременно включать сигналы поворота, перед началом маневра посмотреть в зеркала, проверять помехи сзади при открывании дверей, избегать резких маневров. Водители мототранспорта обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналы светофора, знаки и разметку. Такие транспортные средства должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее, находиться в застегнутом мотошлеме и мотоэкипировке, иметь световозвращающие элементы на одежде. Правила вождения мотоциклами и мопедами (объем двигателя, которого составляет больше 50 кубических сантиметров) изучаются в автошколе, на данный вид транспорта у водителя должна быть открыта специальная категория «А», транспорт должен быть поставлен на учет в ГИБДД и иметь регистрационный номер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International