Глава района Айрат Хайруллин вручил медаль "За доблестный труд" ветерану Великой Отечественной войны

16 мая 2018 г., среда

Давно уже стало доброй традицией чествовать долгожителей нашего города и района.  Эти замечательные люди по праву считаются примером мудрости, справедливого и самоотверженного трудолюбия, духовной силы и искренней доброты. Сегодня  поздравления с 97-летием принимает ветеран Великой Отечественной войны,  Почетный сотрудник КГБ СССР Мухаммат Миннигулович  Мухаметшин, который достойно прошёл большой жизненный путь. В этот знаменательный день  именинника пришли поздравить  глава района  Айрат Хайруллин, начальник управления Федеральной службы безопасности России по РТ г. Альметьевска Владимир Зимин, председатель Совета ветеранов района Василий Самойлов, начальник управления социальной защиты Кадрия Гиматдинова, родные и близкие ветерана.

Айрат Хайруллин пожелал имениннику здоровья, долгих лет жизни и вручил   медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» и удостоверение за подписью Президента РТ Рустама Минниханова. Он также вручил ветерану войны поздравительную открытку и памятный подарок, отметив, что дожить до такого уважаемого возраста – большое счастье. Айрат Ринатович поблагодарил ветерана за участие в параде  Победы 9 мая и за то, что ветеран войны достойно и  мужественно выдержал нагрузку многочасового торжества. В день празднования Великой Победы Мухаммату Миннигуловичу была вручена памятная государственная награда - медаль «100 лет Вооруженым силам России».

Владимир Зимин , поздравляя ветерана, отметил, что Мухаммат Миннигулович в  самые трудные для страны моменты был верен присяге и своему долгу перед Отечеством.- Вы делали все от вас зависящее, чтобы потенциал спецслужб развивался. Ваши бесценные знания, опыт и нравственные принципы являются достойным примером для новых поколений . Желаю здоровья, благополучия и долгих лет жизни, - выделил он.

Свой день рождения Мухаммат Миннигулович встречает в хорошем настроении.  Он искренне порадовался  высоким гостям и с удовольствием рассказал о своей непростой жизни. Родился Мухаммат Миннигулович в Азнакаевском районе в  деревне Карамалы. Окончив 7 классов, поступил в Бугульминское педагогическое училище и одновременно стал обучаться на годичных курсах учителей начальных классов. После учебы  стал работать учителем,  был  секретарем комсомольской организации. В 1940 году Мухаммата  Мухаметшина призвали в армию. Служил он в рядах Вооруженных сил до 1947 года. Участвовал в военных действиях  193-й стрелковой дивизии 1302 стрелкового полка 36 армии Забайкальского фронта. Принимал участие в войне с Японией, в ликвидации Хайларского укрепрайона Квантунской армии Японии. После демобилизации служил 34 года в органах безопасности. На пенсию вышел в звании полковника.

За боевые заслуги Мухаммат Мухаметшин был награжден Орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией», знаком «За безупречную службу», знаком «Почетный сотрудник  госбезопасности» и другими наградами.

Несмотря на свой солидный возраст, Мухаммат абый  в свои 97 лет чувствует себя  достаточно бодро, потому что до сих пор ведет активный и здоровый образ жизни:  рано встает, делает гимнастику, предпочитает каждодневные прогулки в городском парке  на свежем воздухе.

- Моя жизнь, как и у большинства моих друзей – фронтовиков,  пришлась на советское время, и поэтому все хорошее, что было заложено тогда, я свято чту по сегодняшний день. Мы были и остаемся верны воинской присяге, - подчеркнул  ветеран войны и  призвал молодежь хранить любовь к родине и не забывать о чести.

 

Резеда Исмагилова, пресс-службы главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International