15 мая - Международный день семьи

15 мая 2018 г., вторник

Международный день семей, отмечаемый во многих странах мира ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Государственная политика в нашей стране направлена на укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. Вот только ряд мер Национальной программы демографического развития России – материнский капитал, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет, безвозмездное предоставление многодетным семьям земельных участков, строительство новых детских садов и учебных заведений и т.д. Также данная Программа включает целый комплекс мер не только финансовой, но и административной и социальной поддержки семьи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International