В Альметьевске состоялась XXVIII сессия Совета района и XXX заседание городского Совета

11 мая 2018 г., пятница

В работе сессии, которая прошла под председательством главы района Айрата Хайруллина,  приняли участие  депутат Государственной Думы РФ Равиль Хуснулин, депутат Государственного Совета РТ Николай Кольгин, почетные граждане, руководящие работники контрольно-надзорных органов, а также актив города и района.

С отчетом об исполнении бюджета района и города за 2017 год выступила председатель финансово-бюджетной палаты  Зульфия Шайдуллина. Она отметила, что утвержденный консолидированный бюджет Альметьевского муниципального района по доходам за 2017 год в сумме 3 532 млн. руб. в целом фактически исполнен в объеме 4 028 млн. руб. Увеличение составляет 496 млн.руб. или 114% к плану. По налоговым и неналоговым доходам бюджет района исполнен на 110%, то есть при утвержденном плане  2 128 млн. руб. фактически поступило 2 338 млн. руб., сверх плана получено 210 млн.руб. доходов. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 58%.

Общий объем доходов бюджета города составил 1 112 млн.руб. Поступление налога на доходы физических лиц составило 522 млн.руб. Земельный налог в 2017 году поступил в сумме 473 млн.руб. Поступление налога на имущество физических лиц – 64 млн.руб. Неналоговых доходов в бюджет города поступило 42 млн.руб. Удельный вес неналоговых доходов в общей сумме всех поступлений составил 4%. Объем безвозмездных перечислений от бюджетов других уровней составил 9 млн. руб.

- Расходы бюджета Альметьевского муниципального района, согласно решению о бюджете, утверждены в сумме 3 532 млн. рублей. В процессе исполнения консолидированного бюджета годовые плановые назначения по расходам увеличены на сумму дополнительно поступивших средств федерального и республиканского бюджета, остатков средств на счете бюджета на начало года, доходов бюджета, фактически полученных сверх утвержденных решением о бюджете. С учетом внесенных изменений годовые плановые назначения по расходам бюджета района по состоянию на 1 января 2018 года составили 4 196 млн. рублей. Кассовое исполнение по расходам консолидированного бюджета Альметьевского муниципального района за 2017 год составило 3 943 млн. рублей или 94 процента к уточненным годовым плановым назначениям. В общем объеме расходов средства местного бюджета составили 2 372 млн. рублей или 60 процентов, средства бюджета РФ, РТ – 1 571 млн. рублей или 40 процентов.  Исполнение расходной части бюджета муниципального района составило 3 761 млн. рублей или 95 процентов к уточненному годовому плану (3 965 млн. рублей). По сравнению с 2016 годом объем расходов бюджета  муниципального района увеличился на 114 млн. рублей или на 3 процента.  Расходная часть бюджета города Альметьевска в 2017 году исполнена в сумме 1 100 млн. рублей или 95 процентов к уточненному годовому плану, - сообщила председатель ФБП района. Завершая свой доклад, Зульфия  Шайдуллина отметила, что работа администрации района, направленная на качественное управление муниципальными финансами – плод коллективных усилий всех структурных подразделений муниципального образования и депутатского корпуса под руководством главы района Айрата  Хайруллина.

Комментируя выступление Зульфии  Ракитовны, глава района отметил, что выполнен один из важнейших факторов бюджетной политики – обеспечена сбалансированность и устойчивость бюджетов всех муниципальных образований района, перевыполнены плановые показатели доходной части бюджета, выполнены все принятые социальные обязательства.

- Отдельные слова благодарности хочу выразить компании «Татнефть» в лице генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Ульфатовича Маганова за большую помощь, оказываемую городу и району, – выделил Айрат Ринатович.

Далее был рассмотрен и обсужден вопрос по уточнению бюджетов 2018 года,  внесены изменения, приняты  решения. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.03.2018 № 182 на  муниципальном уровне были утверждены новые порядки и условия системы оплаты труда в органах местного самоуправления. Депутаты  рассмотрели вопрос о кандидатурах в составы участковых избирательных комиссий избирательных участков города Альметьевска.

Далее был заслушан доклад о деятельности контрольно-счетной палаты за 2017 год и внесены изменения в положение «О контрольно-счетной палате». Председатель палаты Гульнара Насибуллина доложила, что в отчетном году было проведено   16  контрольно-ревизионных мероприятий с охватом 83 учреждений и организаций района из них, плановых –  9 проверок с охватом 76 учреждений, внеплановых (по обращениям Счетной Палаты РТ и правоохранительных органов города  Альметьевска) –  7 проверок.   В ходе проведения контрольных мероприятий выявлено 366 нарушений и недостатков финансовой дисциплины на общую сумму 177 млн. 39 тыс. рублей. - В 2018 году контрольно - счетная палата планирует особое внимание уделять результативности, которая включает не только контроль за устранением выявленных нарушений, но и работу по профилактике нарушений в финансово-бюджетной сфере, прежде всего обеспечиваемой законностью и правомерностью нормативно-правовых актов, разрабатываемых и принимаемых в муниципальном образовании, - выделила Гульнара Насиховна.

В ходе сессии были внесены изменения в Уставы города и района, в Положения о статусе депутатов района и города и рассмотрен ряд других вопросов.

В завершение глава района Айрат Хайруллин выразил благодарность  предприятиям и учреждениям города, принявшим участие в организации и достойном проведении  праздника 9 Мая в Альметьевске и  сообщил о начале подготовки к юбилейной 75-й  годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района