Альметьевцев просят быть бдительными

7 мая 2018 г., понедельник

В целях выявления лиц, возможно причастных к подготовке и совершению преступления террористического и экстремистского характера, а также их пособников, необходимо обращать внимание на следующие элементы обстановки:

1. Нахождение в подъездах домов, а также подвалах, чердачных помещениях и на придомовых территориях подозрительных предметов (бесхозных сумок, пакетов и пр.).
  2. Незакрытые чердачные и подвальные помещения, факты взлома запирающих устройств.
  3. Парковка на придомовых территориях брошенных или давно не используемых автотранспортных средств.
  4. Квартиры, сдающиеся в наем на короткие периоды (менее 3 месяцев).
  5. Неприятные запахи и едкие испарения, исходящие из помещений, повреждение перекрытий, стен (нарушение лакокрасочных покрытий, выцветание, коррозия металлических поверхностей).
  6. Распространение сильных химических запахов (ацетона, кислот) от коллекторов и водостоков.
  7. Вымершая растительность вокруг строений.
  8. Обесцвечивание или химические ожоги участков кожи, особенно рук, и волос у лиц, занимающихся изготовлением взрывчатых веществ, характерные пятна на их одежде.
  9. Квартиру снимают приезжие лица с признаками принадлежности к радикальным религиозным течениям, прибывшие из других регионов России (особенно выходцы из республик Северного Кавказа), и иностранные граждане (прежде всего из среднеазиатских стран СНГ и арабских стран).
  10.  Не нарушающие общественного порядка регулярные сборища или собрания группы людей в отдельно взятой квартире.
  11.  Избегание постояльцами съемных квартир общения с представителями управляющих компаний, ТСЖ, соседями.
  12.  Появление в жилом секторе лиц, одетых не по сезону ( в частности, в теплое время года одеты в пальто, плащ, куртку и пр.).

При выявлении перечисленных выше элементов, а также на основании иных возникших у Вас подозрений необходимо незамедлительно связаться с сотрудниками Отдела УФСБ России по РТ: (8553) 45-66-44 (круглосуточно), 45-66-42, 45-66-43, 8-987-274-33-77. Адрес электронной почты: s242i@yandex.ru. Единой экстренной службы: 112. УВД: 02, (8553) 39-23-10, 39-23-11, 32-62-32, 112, с сотового 8 (8553) 02-02-02.

По возможности принять меры организации контроля над лицами или лицом, вызвавшим подозрение.