В Альметьевске обсудили вопросы строительства жилья и сельского хозяйства

28 апреля 2018 г., суббота

План на 2018 год  по строительству нового жилья в Татарстане выполнен уже более чем на 40 процентов. Введено в эксплуатацию почти 966 тыс. квадратных метров. Всего в этом году в республике будет построено 2 млн 403 тыс. кв.м. жилья.

Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Совещание состоялось под председательством Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. В нем приняли участие руководители министерств, ведомств и крупных предприятий региона, главы районов.

«Министерство занято формированием плана жилищного строительства на 2019-21 годы. Мы направили в адрес глав муниципальных районов запросы о предоставлении земельных участков и детальных планов по строительству. Формируется трехлетняя программа по вводу жилья, потому информация должна быть полной и достоверной», — обратился глава Минстроя к участникам совещания.

Алексей Песошин напомнил, что земельные участки нужны — «на вырост»: «Нужно, чтобы участки учитывали возможность увеличения плана. Есть предпосылки к тому, что план по вводу жилья в республике будет увеличен в полтора раза», — сообщил он.

Чуть больше четверти от запланированного на этот год объема, построено ипотечного жилья — 142 тыс. квадратных метров из 527 тыс. Иными словами, ключи от новых квартир получили уже 2 тыс. 615 семей, которые будут жить в 81 доме. Еще 199 домов — на стадии строительства, причем 102 из них — в высокой степени готовности.

На стадии строительства семь домов, в которых будут жить 16 ветеранов. Планируется, что субсидии на улучшение условий проживания, в этом году получат еще 31 ветеран Великой Отечественной войны из Татарстана. Новоселье в 2018 году отпразднуют и 297 детей-сирот. 

Несмотря на негативную ценовую ситуацию на российском рынке животноводческой продукции, удается сохранить положительную динамику роста производства. Об этом сообщил сегодня  во время совещания в Доме Правительства РТ, заместитель Премьер-министра Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Так, молока за три первых месяца текущего года, было произведено на 3 процента, или восемь тыс. тонн больше, производство яиц выросло на 20 млн к уровню прошлого года, по производству мяса скота и птицы, республика идет с плюсом в три тыс. тонн. Последние две недели цены на зерно начали расти. В Минсельхозпроде рассчитывают на то, что к концу сезона, расценки приблизятся к прошлогодней отметке.

После завершения  республиканской видеоконференции, актуальные вопросы были обсуждены на местном уровне. Совещание с руководителями служб города и района провел руководитель исполкома района Марат Гирфанов. Были даны соответствующие указания  по ремонту дорог  и своевременному нанесению разметок, а также по регулированию тепла районными котельными.

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International