В Альметьевске обсудили ход санитарно-экологического двухмесячника и подготовку проведения весенне-полевых работ

21 апреля 2018 г., суббота

О том, как проходит в Республике Татарстан санитарно-экологический двухмесячник, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, глава Минэкологии РТ сообщил, что субботники проходят во всех муниципальных районах и городах республики. Первый субботник состоялся 2 апреля в Казани, в лесопарке «Дубрава».

Всего в республике уже выявлено с начала проведения санитарно-экологического двухмесячника 470 мест несанкционированного складирования (свалок) твердых бытовых отходов, из которых 70% уже ликвидировано. В основном это были несанкционированные свалки площадью менее 30 кв.м.

С начала проведения санитарно-экологического двухмесячника в республике было вывезено более 61 тыс. кубометров ТБО, задействовано 4,4 тыс. единицы спецтехники, в субботниках приняли участие 387 тыс. человек по всей республике.

Что касается Казани, где ведется подготовка к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018, то здесь уже очищено от мусора 550 дворовых территорий, отмыто 130 остановочных площадок, проводится работа по уборке от мусора парков, скверов, садов. На 28 апреля намечено проведение субботника «Парковые герои». Особенностью субботника станет раздельный сбор мусора.

В рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника уже выявлено 1542 нарушения в сфере природоохранного законодательства, составлено 899 протоколов, сообщил Александр Шадриков.

В республике также продолжаются авиаоблеты территорий для выявления захламленных территорий в муниципальных образованиях. На сегодня уже совершены авиаоблеты 17 районов.

Одной из важных проблем назвал Александр Шадриков выявление несанкционированных свалок на кладбищах. Он отметил, что пока с территорий ряда кладбищ не вывезен скопившийся мусор.

Рустам Минниханов в ходе совещания отметил, что очистке территорий городов и районов от мусора, от несанкционированных свалок необходимо уделять самое пристальное внимание. Кроме нас с вами этот мусор никто не уберет, сказал Президент РТ.

В период с 9 по 13 апреля во всех районах Республики Татарстан прошла приемка готовности техники сельхозформирований к проведению весенне-полевых работ. Несмотря на финансовые трудности из-за сложившихся цен на сельхозпродукцию, абсолютное большинство хозяйств к посевной готовы. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Как отметил Марат Ахметов, в течение ремонтного сезона велась целенаправленная работа с районами, сервисными службами, ремонтными предприятиями и поставщиками запасных частей - проведены зональные семинары и штабы, обеспечивался ежедекадный мониторинг состояния ремонта. В хозяйствах заканчивается агрегатирование техники и прохождение государственного техосмотра самоходной техники и прицепов.

 Особенно он обратил внимание на финансовое обеспечение посевной «В этом году для успешного растениеводства нам как никогда важно финансовое обеспечение посевной, - сказал министр. - Целенаправленная работа ведется в том числе и по привлечению кредитов. Пока выдано банками 9,8 млрд. руб. льготных краткосрочных кредитов».

 Пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International