В Альметьевске была проведена весенняя диспансеризация «чернобыльцев»

9 апреля 2018 г., понедельник

С целью своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим вследствие радиационных катастроф организованно проводятся диспансерные осмотры «чернобыльцев».

Углубленный медицинский осмотр участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции проходят каждую весну в Альметьевской городской поликлинике №3. Как правило, углубленное обследование проводится в субботний день. Это очень удобно, ведь в выходной день посетителей в больнице почти нет. Так было и в минувшую субботу, 7 апреля.

172 жителя Альметьевска приняли участие в ликвидации последствий катастрофы 32 года назад. Одним из последствий Чернобыльской аварии является радиационное облучение. У всех «чернобыльцев» поглощенные дозы облучения разные, но и самые малые из них, даже спустя много лет, сказываются на здоровье. В обязательном порядке «чернобыльцы» сдают необходимые анализы, проходят медосмотр у терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, эндокринолога, отоларинголога, узи-обследование щитовидной железы и простаты, рентгенографию легкого, ЭКГ. Женщины дополнительно проходят УЗИ молочной железы и осмотр у гинеколога.

Впервые выявленные диагнозы: гипертоническая болезнь, ангиопатия сетчатки, кистозный зоб, пупочная грыжа, сахарный диабет. Направлены на консультацию к специалистам пять человек: к кардиологу, урологу, травматологу и на слухопротезирование. В реабилитационный центр Казани направлен 1 человек. Всего в этот день к специалистам пришел 31 человек.

 

Пресс-служба управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International