В Альметьевске обсудили вопросы экологии, готовности к посевной кампании

9 апреля 2018 г., понедельник

Темой начала работы совещания  с районным активом сегодня стала деятельность Юго-восточного территориального управления Министерства  экологии и природных ресурсов  Республики Татарстан. С докладом выступил  начальник управления Альберт Маликов. Он представил информацию о надзорной работе учреждения  за соблюдением природоохранного законодательства в Альметьевском муниципальном районе.

Так,  в 2017 году составлено 1055 протоколов, вынесено постановлений  на сумму 20 521,3 тыс.руб. Взыскано штрафов на сумму 14 219,786 тысяч рублей.  В судах с участием управления было рассмотрено 355 дела, из них в пользу Министерства - 342, т.е. составило 96,3%.

Управлением за три месяца 2018 года  вынесено 613 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

Докладчик проинформировал о системах государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха, поверхностных вод юго-восточного региона. По итогам государственного экологического надзора в области охраны водных ресурсов составлено 276 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 3 468,0 тыс.руб., взыскано – 3 560,92 тыс.руб.

Большая работа ведется по выявлению и устранению несанкционированных свалок.  По Альметьевскому району  в  2017 год выявлено 229 мест несанкционированного размещения отходов. Ликвидировано 227 мест, что составляет 99 % от количества выявленных, 2 точки  находится на контроле.

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. «Об организации работы по учету образования и движения отходов, возникающих  при проведении строительных работ,  работ по  реконструкции и демонтажу, капитальному ремонту и сносу объектов» Управлением проводится работа по надзору за использованием требований природоохранного законодательства  на предприятиях, занимающихся капитальным ремонтом, реконструкцией, строительством объектов. В 2017 году проверено 26 предприятий, составлено 43 протокола, наложено штрафов на сумму 1 630,0 тыс. руб.

Основные нарушения  выявлены  на  территории  Альметьевского района  на предприятиях, занимающихся сбором металлолома. В 2017 году по Альметьевскому району  проверено 10 баз приема металлолома,  составлено 24 административных  протокола по ст. 8.2, 8.6 ч.2, 8.1,8.7 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 3 391,0 тыс.руб.

О готовности аграриев района к весенне-полевым работам  доложил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиль Усманов. В районе завершается работа по ремонту сельскохозяйственной техники, прочих агрегатов, а также приемка рабочих планов в разрезе хозяйств, включая фермерские. На ремонт сельскохозяйственной техники было закуплено запасных частей на сумму более 40 млн. рублей. Также по программе «АгроИдея»  было закуплено 30 единиц техники на сумму более 19 млн. рублей.

Для проведения весенне-полевых работ в 2018 году  подготовлено 376 тракторов, из них 33 высокопроизводительных современных тракторов иностранного производства, 79 грузовых автомобилей, 21 посевной комплекс (10 из них широкозахватных), 27 протравителей семян, 108 современных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 31 посевной комплекс, 114 агрегатов культиваторов, 4 дисковых агрегата, 31 дискатор типа БДМ, 182 сеялочных агрегата.

С 3 апреля 2018г. Управление сельского хозяйства с комиссией организовало кустовую взаимопроверку по готовности техники. Район разделен на 5 кустов. Был организован выезд в следующие хозяйства: 1 куст - Зай, Ярыш, Чулпан, Чагылтау, 2 куст - Кичучат, Васильевское, Ташкичу, Актау. На сегодняшний день вся техника в данных хозяйствах полностью соответствует предоставленным отчетам в МСХиП. По результатам проверки было рекомендовано хозяйствам завершить подготовку техники к весенне-полевым работам, подготовить семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и трудовые ресурсы.

Под урожай 2018 года ожидаемые посевные площади будут составлять 70 тыс. га. Планируется засеять яровыми культурами более 43 тыс. га, в том числе:

- зерновыми и зернобобовыми культурами – более 30 тысяч га;

- овощами – более 130 га;

- техническими культурами – более 4 тысяч га.

Кормовые культуры планируется разместить на площади более 9 тысяч га. По району всего посеяно озимых культур 14265 га.

Впервые в этом году с помощью беспилотного летательного аппарата ЗАО «Евротехнологии» будет обследовано состояние посевов и всхожести озимых культур по хозяйствам Альметьевского муниципального района.

Сельскохозяйственные предприятия района для проведения весенне-полевых работ обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 10 тысяч тонн или 111% от потребности.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района